Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как заполнить декларацию 3-НДФЛ для получения имущественного налогового вычета матери несовершеннолетнего ребенка?

14 июня 2018 в 13:33
Здравствуйте.

В 2015г. приобрели квартиру в равных долях : мать и несовершеннолетний ребенок 

Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ на мать?
Понятно, что ее вычет с 2 млн, а вычет на ребенка она тоже может получить (еще с 2 млн) ? И если да, то как заполнить лист декларации , где указаны сведения о собственнике

Благодарю.
geomech 35 316 баллов, г. Ростовская область
14 июня 2018 в 13:35
Добрый день,
Цитата (Lavaleksandra):В 2015г. приобрели квартиру в равных долях : мать и несовершеннолетний ребенок 

Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ на мать?
Понятно, что ее вычет с 2 млн, а вычет на ребенка она тоже может получить (еще с 2 млн) ? И если да, то как заполнить лист декларации , где указаны сведения о собственнике
Какова стоимость приобретенной квартиры?
14 июня 2018 в 13:53
geomech, 7 млн
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
geomech 35 316 баллов, г. Ростовская область
14 июня 2018 в 14:13
Цитата (Lavaleksandra):7 млн
Вычет составит 2 млн. руб
Цитата (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 28 марта 2011 г. N 03-04-05/7-194):Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности. Таким образом, при оформлении квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться имущественным налоговым вычетом исходя из его доли в указанном имуществе. Из рассматриваемого обращения следует, что родители в 2009 г. приобрели квартиру со своим несовершеннолетним ребенком в общую долевую собственность с равными долями. Своим правом на получение имущественного налогового вычета супруги воспользовались: супруг - по данному жилью, а супруга - ранее по другому объекту недвижимости. Согласно п. 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса. Толкование правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, изложенных в Постановлении N 5-П, с целью их применения в случаях приобретения имущества не одним родителем, а двумя в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком может дать только Конституционный Суд Российской Федерации. Вместе с тем, по мнению Департамента, в рассматриваемой ситуации родитель, приобретающий квартиру за счет собственных средств в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком, может получить имущественный налоговый вычет, увеличив размер причитающегося ему имущественного налогового вычета исходя из доли квартиры, оформленной в собственность этого ребенка. При этом общий размер данного вычета не может превышать 2 000 000 руб. с учетом суммы, предоставленной ранее по доле квартиры, принадлежащей налогоплательщику-родителю. Поскольку в соответствии с Решением Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П имущественный налоговый вычет получает родитель, по нашему мнению, ребенок сохраняет право на получение имущественного налогового вычета. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН
Цитата (Lavaleksandra):как заполнить лист декларации , где указаны сведения о собственнике
Сведения о собственнике. заполняете на основании документа о собственности, т.е по 1/2 доли
14 июня 2018 в 14:31
geomech, а право ребенка на вычет пропадает ?
Тогда в 3-НДФЛ заполнятся собственник - мать, верно ?
Спасибо
geomech 35 316 баллов, г. Ростовская область
14 июня 2018 в 14:36
Цитата (Lavaleksandra):а право ребенка на вычет пропадает ?
Нет, не пропадает. Вы приведенное письмо прочитали? Еще раз процитирую:
Цитата (geomech):При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.
т.е. Вы и Ваш ребенок имеете право на вычет по 1 000 000 руб.
Цитата (Lavaleksandra):

Тогда в 3-НДФЛ заполнятся собственник - мать, верно ?
Нет, неверно.
Цитата (geomech):Сведения о собственнике. заполняете на основании документа о собственности, т.е по 1/2 доли
14 июня 2018 в 14:50
geomech, прочитала письмо. Вы цитируете письмо 2011 года

А с 1 января 2014 года При покупке квартиры в долях каждый собственник теперь сможет получить свою часть вычета, пропорциональную доле в праве, а потом при последующих сделках свой вычет «добрать». При покупке в общую совместную собственность вычет может быть распределен между сособственниками по договоренности, при этом сторона, которая отказывается от получения вычета в пользу другой, свое право на вычет не потеряет, как раньше, а сможет воспользоваться налоговым вычетом позже

А в ст.220 НК РФ п.6. Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи

Вот меня и смущает, что каждый собственник имеет право на вычет с 2 млн
geomech 35 316 баллов, г. Ростовская область
14 июня 2018 в 14:53
Цитата (Lavaleksandra):Вот меня и смущает, что каждый собственник имеет право на вычет с 2 млн
Где Вы такое увидели?
Юлия Радская Модератор
14 июня 2018 в 14:57
Добрый день! 
Цитата (Lavaleksandra):При покупке квартиры в долях каждый собственник теперь сможет получить свою часть вычета, пропорциональную доле в праве, а потом при последующих сделках свой вычет «добрать». При покупке в общую совместную собственность вычет может быть распределен между сособственниками по договоренности, при этом сторона, которая отказывается от получения вычета в пользу другой, свое право на вычет не потеряет, как раньше, а сможет воспользоваться налоговым вычетом позже
При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
14 июня 2018 в 14:57
Юлия Радская, хорошо

geomech, об этом говорится в  в статье 220 Налогового кодекса России 01.01.2014 (Закон 212-ФЗ). И , действительно , после 2014 года каждый из супругов получает вычет с 2 млн. А вот про детей несовершеннолетних в моей голове вопрос пока открыт

Цитата (Lavaleksandra):Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ на мать?
Спасибо, позвонила на горячую линию налоговой. Действительно, каждый собственник имеет право на вычет с 2 млн, Однако, на одного человека максимальная сумма - 2 млн, поэтому нет смысла указывать в 3-НДФЛ матери собственника - несовершеннолетнего ребенка

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть