Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как отразить в бухучете продажу ОС, внесенных в качестве добавочного капитала, с убытком?

14 июня 2018 в 14:07
Доброго всем времени суток. Помогите сделать проводку по продаже основных средств. Стоимость первоначальная 410000,00 (амортизация не начислялась), продали за 150000,00. Основные средства вносились, как добавочный капитал.
cima 19 593 балла
14 июня 2018 в 14:23
30 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (Светлана Голоколенова):Помогите сделать проводку по продаже основных средств. Стоимость первоначальная 410000,00 (амортизация не начислялась), продали за 150000,00
Дт 62 Кт 91.1 - 150 000 - признана выручка
Дт 91.02 Кт 68 - начислен НДС
Дт 01.09 "Выбытие ОС" Кт 01.1 - 410 000
Дт 91.02 Кт 01.09 - 410 000 - списана стоиомсть ОС
Цитата (Светлана Голоколенова):амортизация не начислялась
Почему?
14 июня 2018 в 15:26
cima, Спасибо. А как списать со сч.83(добавочный капитал)?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
cima 19 593 балла
14 июня 2018 в 15:37
0 баллов Добавить баллы
Согласно Плана счетов :
Суммы, отнесенные в кредит счета 83 "Добавочный капитал", как правило, не списываются. Дебетовые записи по нему могут иметь место лишь в случаях:
погашения сумм снижения стоимости внеоборотных активов, выявившихся по результатам его переоценки, - в корреспонденции со счетами учета активов, по которым определилось снижение стоимости;
направления средств на увеличение уставного капитала - в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями" либо счетом 80 "Уставный капитал";
распределения сумм между учредителями организации - в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями" и т.п.
14 июня 2018 в 15:54
cima, извините не разу не сталкивалась с такой ситуацией, значит я правильно поняла, сумму по сч.83 не уменьшить?
cima 19 593 балла
14 июня 2018 в 16:16
Я считаю, что нет. Вы можете увеличить УК на эту сумму. 
Сделать проводку Дт 83 Кт 84 - возможно, но не уверен.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть