Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли ООО на УСН (интернет-провайдер) применять онлайн-кассу при безналичных расчетах?

МариВанна (автор вопроса)  12 баллов, г. Тюмень
14 июня 2018 в 14:14
Всем день добрый!
ООО на УСНО с дохода, микропредприятие, интернет-провайдер с 2003г. Всегда работали только с юр.лицами по безналу. С некоторого времени предоставляем услуги и физ/лицам. Расчет только безналичный: через Сбербанк, где открыт счет и через Яндекс с последующим (с задержкой 1-4 дня в зависимости от выходных) зачислением на наш р/счет. Абоненты проживают в окрестных деревнях, и получают доступ в Интернет, не выходя из дома. Оплачивают либо через Сбербанк онлайн, либо через операционистов, либо с Яндекс кошелька. Все наши доходы прозрачны и дополнительно фиксируются в Книге доходов и расходов (которую ИФНС ежегодно камералит).
 Вопрос уважаемому сообществу:  должны ли мы применять онлайн кассу и с какого момента?
В ответе на подобный вопрос https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=516443 было написано, что ККТ должен применять платежный агент, но нет ссылки на документ, которым мы могли бы апеллировать нашим агрегаторам. 
Спасибо за оперативный ответ♥
100sh  123 659 баллов, г. Пермь
14 июня 2018 в 14:30
74 балла Добавить баллы
Добрый день!

Что касается платёжных агентов, то вот, ссылка на закон.

Цитата:Федеральный закон от 03.06.2009 N 103-ФЗ (ред. от 18.04.2018) "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами"

Статья 4. Условия осуществления приема платежей

12. Платежный агент при приеме платежей обязан использовать контрольно-кассовую технику в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.
МариВанна (автор вопроса)  12 баллов, г. Тюмень
14 июня 2018 в 14:49
Приветствую! Спасибо большое за ссылку! Я правильно понимаю, что платежный агент и платежный агрегатор - это одно и то же? заранее прошу прощения у модераторов за второй вопрос в теме.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
100sh  123 659 баллов, г. Пермь
14 июня 2018 в 15:18
28 баллов Добавить баллы
Не факт. Платёжным агрегатором может быть банк или небанковская кредитная организация, они могут осуществлять расчёты в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности, а в этом к ним не применяются положения Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ, о чём говорится в подпункте 5 пункта 2 статьи 1 этого закона.
МариВанна (автор вопроса)  12 баллов, г. Тюмень
14 июня 2018 в 15:19
Ещё раз благодарю! Хорошего дня!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер