Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли изменить оклад внешнего совместителя при увеличении МРОТ?

14 июня 2018 в 14:20
Добрый день! В нашей организации работает внешний совместитель с окладом ниже сегодняшнего МРОТ. Никаких дополнительных начислений в зарплату он не получает - только оклад. Всвязи с повышением с 1 мая 2018 года МРОТ нужно ли ему изменить оклад?
Гражданка Шилова 276 392 балла, г. Белгород
14 июня 2018 в 14:58
67 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Contable1):Добрый день! В нашей организации работает внешний совместитель с окладом ниже сегодняшнего МРОТ. Никаких дополнительных начислений в зарплату он не получает - только оклад. Всвязи с повышением с 1 мая 2018 года МРОТ нужно ли ему изменить оклад?
Читаем
Цитата (Статья 133 ТК РФ. Установление минимального размера оплаты труда ):Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
В вашем случае если совместителю устроен на 0,5 ставки, то оклад не может быть ниже 0,5 МРОТ; если на 0,25 ставки - ниже 0,25 МРОТ.
При нарушении этого условия необходимо увеличить оклад.
Анна Влада 258 688 баллов, г. Москва
17 июня 2018 в 16:52
31 балл Добавить баллы
Цитата (Contable1):В нашей организации работает внешний совместитель с окладом ниже сегодняшнего МРОТ. Никаких дополнительных начислений в зарплату он не получает - только оклад. Всвязи с повышением с 1 мая 2018 года МРОТ нужно ли ему изменить оклад?
НЕ обязательно.
Даже при условии, что в Вашей организации установлен оклад и больше никаких дополнительных начислений, то ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА все равно НЕ может быть меньше, чем МРОТ. Соответственно, должно быть так:
например, оклад работника 10000. С 01.05.2018 года работник должен получать не менее 11163,0 рублей. Оклад можно оставить в том же размере, но ежемесячно делать приказом доплату до 11163,0 рублей.
Получим, оклад 10 000 + доплата 1163 = 11163 рублей заработная плата к начислению. 

Ваш работник должен получть заработную плату пропорционально, т.е. доля ставки * 11163 рублей.

Но оклад увеличивать НЕ обязательно. Вы должны следить за зарплатой. 

Статья 133 ТК РФ. Установление минимального размера оплаты труда (действующая редакция)Трудовой кодекс РФ 
 Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть