Gracis

Как рассчитать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в июне 2018 года?

Здравствуйте !!!
Правильно ли я рассчитала пособие ?
Девушка работает на 0,5 ставки с августа 2017г
1.   с 19.01.2018-07.06.2018 - декретный отпуск
(2016 год -нет заработка, 2017 - 51078,67, отсуств дни - нет )
СДЗ = 69,88
по мроту = 9489*24/730= *0,5 ст = 155,98     с уральским = 179,38   *140дн = 25113,35

2. пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет:, соотв с 08.06.2018 - ....до 1,5лет
сдз = 69,88
по мроту - 11163*24/730= *0,5ст = 183,50  с уральским = 211,03*30,4*40% = 2566,08

назначается - 11163*40% +ур = 5134,98

Правильно ?

Спасибо !
ОтветитьНовый вопрос. . .
nataa 113 635 баллов, г. Екатеринбург
15 июня 2018 в 10:29
Добрый день!
Цитата (Gracis):1.   с 19.01.2018-07.06.2018 - декретный отпуск
(2016 год -нет заработка, 2017 - 51078,67, отсуств дни - нет )
СДЗ = 69,88
по мроту = 9489*24/730= *0,5 ст = 155,98     с уральским = 179,38   *140дн = 25113,35
Верно.
Цитата (Gracis):2. пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет:, соотв с 08.06.2018 - ....до 1,5лет
сдз = 69,88
по мроту - 11163*24/730= *0,5ст = 183,50  с уральским = 211,03*30,4*40% = 2566,08

назначается - 11163*40% +ур = 5134,98
При расчете пособий руководствуйтесь 255-ФЗ и Постановлением №375.
Т.к. средний заработок сотрудницы меньше МРОТ за полный календ.месяц, то руководствуетесь п. 23 Постановления №375:

11(1).В случае если застрахованное лицо в периоды, указанные в пунктах 6 и 11 настоящего Положения, не имело заработка, а также в случае если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2011 N 120)
Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2011 N 120)
В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, исчисленные застрахованному лицу исходя из минимального размера оплаты труда размеры пособий определяются с учетом этих коэффициентов. (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2011 N 120)

...
23.Ежемесячное пособие по уходу за ребенком, за исключением случаев исчисления указанного пособия, предусмотренных пунктом 11.1 настоящего Положения, исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, который определяется путем умножения среднего дневного заработка, рассчитываемого в соответствии с пунктом 15(2) настоящего Положения, на 30,4. (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.02.2013 N 145)
В случаях, указанных в пункте 11.1 настоящего Положения, а также лицам, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ежемесячное пособие по уходу за ребенком определяется исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая (для лиц, работающих на момент наступления страхового случая на условиях неполного рабочего времени, - пропорционально продолжительности рабочего времени). При этом средний дневной заработок не рассчитывается и коэффициент 30,4 не применяется. (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2011 N 120)

Т.е. рассчитываете пособие исходя из МРОТ = 11163 * 0,5 (коэффициент занятости) * 40% (размер ежемесячного пособия) = 2232,60 руб.
Но т.к. пособие не может быть ниже установленного минимального размера пособия, то назначаете пособие в размере  3065,69 руб. (если уход осуществляется за первым ребенком) или 6131,37 руб. (если  уход за вторым ребенком и последующими детьми до полутора лет).  К данным размерам пособия применяете районный коэффициент.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2017/2/11948
Бухгалтерия
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
15 июня 2018 в 12:03
наверно неправильно, потому что ссылка на 2017 ( с 01.02.2017г),
а там так частно мрот не поднимался

минимальное пособие из какого мрот исходить ?
с 01.02.18,  9489*40% = 3795,60 +ур = 4364,94
или с 01.05.18?    11163*40% = 4465,20 с ур = 5134,98
у меня  вопрос остается открытым, я не понимаю   🙁
Sveto4Divny 154 110 баллов, г. Новосибирск
15 июня 2018 в 13:56
Добрый день.
Цитата (Gracis):минимальное пособие из какого мрот исходить ?
Минимальнео пособие установлено ФЗ, а не рассчитывается из МРОТ. А рассчитанное из МРОТ - на дату начала отпуска по уходу за ребёнком.
Цитата (255-ФЗ. Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком):1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Но в вашем случае это большого значения не имеет, так как пособие, рассчитанное из МРОТ с учётом коэффициента занятости меньше, чем минимальное пособие. Поэтому назначить вы должны минимальное пособие, а не рассчитанное из МРОТ.
Цитата (nataa):Т.е. рассчитываете пособие исходя из МРОТ = 11163 * 0,5 (коэффициент занятости) * 40% (размер ежемесячного пособия) = 2232,60 руб.
Но т.к. пособие не может быть ниже установленного минимального размера пособия, то назначаете пособие в размере  3065,69 руб. (если уход осуществляется за первым ребенком) или 6131,37 руб. (если  уход за вторым ребенком и последующими детьми до полутора лет).  К данным размерам пособия применяете районный коэффициент.
15 июня 2018 в 15:28
извините, но минимальное пособие вы указываете неверно, т.к это старые данные
посмотрите ссылку на которую вы ссылаетесь 😀
""  С 1 февраля размеры «детских» пособий увеличены на 5,4 процента"""  -   э т о      2017    Г О Д !!!!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
орда 0 баллов
15 июня 2018 в 16:20
""" то назначаете пособие в размере  3065,69 руб. (если уход осуществляется за первым ребенком) или 6131,37 руб. (если  уход за вторым ребенком и последующими детьми до полутора лет).  К данным размерам пособия применяете районный коэффициент. """
эти цифры были актуальны на 01,02.2017г

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет   в 2018 году

  Минимальный размер пособия (для безработных) составляет:
- c 01.02.2018 г: на 1 ребенка - 3 142,33 рублей в месяц; на 2 и последующих детей - 6 284,65 рублей в месяц

Минимальный размер пособия (для работающих) составляет:

- c 01.05.2018г: на 1 ребенка - 4 465,20 рублей в месяц; на 2 и последующих детей - 6 284,65 рублей в месяц
Sveto4Divny 154 110 баллов, г. Новосибирск
15 июня 2018 в 18:15
Цитата (Gracis):извините, но минимальное пособие вы указываете неверно, т.к это старые данные
посмотрите ссылку на которую вы ссылаетесь 😀
Вы правы.  Не посмотрела на размер.
Цитата (орда):Минимальный размер пособия (для работающих) составляет:

- c 01.05.2018г: на 1 ребенка - 4 465,20 рублей в месяц
А вот тут неверно. Индексация минимального размера пособия произведена Постановлением Правительства от 26 января 2018 г. N 74 и с тех пор минимальный размер пособия не менялся и составляет  3 142,33 руб. на первого ребенка.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2018/2/13140
nataa 113 635 баллов, г. Екатеринбург
16 июня 2018 в 19:15
Цитата (Gracis):извините, но минимальное пособие вы указываете неверно, т.к это старые данные
посмотрите ссылку на которую вы ссылаетесь 😀
""  С 1 февраля размеры «детских» пособий увеличены на 5,4 процента"""  -   э т о      2017    Г О Д !!!!
Прошу прощения, привела устаревшие данные.
С 01.02.2018 минимальные размеры пособия составляют  3 142,33 руб (по уходу за первым ребенком) или 6 284,65 руб (по уходу за вторым и последующими детьми).  К минимальной сумме пособия применяете районный коэффициент.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2018/2/13140
Цитата (орда):Минимальный размер пособия (для работающих) составляет:

- c 01.05.2018г: на 1 ребенка - 4 465,20 рублей в месяц;
Сумма 4465,20 - это пособие рассчитанное исходя из МРОТ при работе на полную ставку: 11163 * 40% = 4465,20 руб.
Но т.к. сотрудница работает на 0,5 ставки, то при расчете исходя из МРОТ вы должны применить коэффициент занятости (п. 23 Постановления №375 процитирован в моем первом посте). И тогда пособие для сотрудницы исходя из МРОТ с учетом коэффициента занятости получится:
Цитата (nataa):Т.е. рассчитываете пособие исходя из МРОТ = 11163 * 0,5 (коэффициент занятости) * 40% (размер ежемесячного пособия) = 2232,60 руб.
2232,60 руб. < 3142,33 руб. (или 6284,65, если ребенок второй), поэтому назначаете пособие в установленном минимальном размере, увеличивая его на районный коэффициент.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
18 июня 2018 в 07:15
Ну вроде поняла,
значит при расчете я неправильно делаю то ,
1. что не применяю 0,5 ставки
2. надо сравнивать с 01.02.2018
СПАСИБО 💐