Mellani

Как учесть возврат денежных средств при ОСНО, если реализация была проведена в период применения УСН?

Добрый день! ООО на ОСНО.
Коллеги, помогите разобраться.
В период до 4 кв. 2017 года ООО была на УСН, и провела реализацию клиенту. С 4 кв. 2017 г. ООО перешло на ОСНО, а клиент в свою очередь отказался от услуг, и попросил вернуть оплату, по реализации, которая уже была отгружена (услуга). Провели возврат через корректировку долга. Вопрос, как поступаем с налогом на прибыль? Ведь УСН с дохода уплачен, а корректировка реализации теперь относится к периоду ОСНО и занижает налог на прибыль? Или формируется переплата по УСН? 

Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 194 601 балл, г. Астрахань
14 июня 2018 в 16:27
Цитата (Mellani):Вопрос, как поступаем с налогом на прибыль?
Полагаю этот вопрос к НП не имеет никакого отношения. Это не доход в рамках ОСНО и не расход. Вы с этой реализации уже налог заплатили в 2017 году, сейчас вы как бы ошибку обнаружили в отражении этой реализации. (Хотя я не понимаю как можно отказаться от уже оказанной услуги) Ваша ошибка привела к переплате налога, но воспользоваться уменьшением налоговой базы по УСН вы можете только через уточненную НД (ст. 54 НК)
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
14 июня 2018 в 16:45
важный бух, спасибо! 
Дело в том что управляющая компания сделала корректировку реализации декабрем, и утверждает теперь, что мы должны с суммы корректировки начислить налог на прибыль. 
Условно:
реализация июнь 2017 (УСН) - 10 000
корректировка реализации декабрь 2017 (ОСНО) - 9 000 (сумма возврата с учетом внутренней комиссии).
т.о., доход при УСН 1000 рублей, если я верно понимаю. А налог выплачен за 10 000 т.р.  

Поправьте если я не права.
Важный бух 194 601 балл, г. Астрахань
14 июня 2018 в 16:46
Цитата (Mellani):реализация июнь 2017 (УСН) - 10 000
корректировка реализации декабрь 2017 (ОСНО) - 9 000 (сумма возврата с учетом внутренней комиссии).
А по какому основанию вы сменили налоговый режим в середине года ?
14 июня 2018 в 16:57
Важный бух, из-за отсутствия условий, позволяющих применять УСН. Попросту теперь не подподаем под требования 😀 а какое это имеет значение?
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
Важный бух 194 601 балл, г. Астрахань
15 июня 2018 в 07:46
Цитата (Mellani):управляющая компания сделала корректировку реализации декабрем, и утверждает теперь, что мы должны с суммы корректировки начислить налог на прибыль. 
Утро доброе. Мы вели речь о вашей реализации. Вы поставщик. Что за корректировка реализации которая сделала УК и к вашей реализации на УСН это какое отношение имеет ?
cima 22 952 балла
18 июня 2018 в 12:41
Добрый день
Цитата (Mellani):Вопрос, как поступаем с налогом на прибыль?
Никак. У Вас корректировка относится к периоду применения УСН
Цитата (Mellani):Ведь УСН с дохода уплачен, а корректировка реализации теперь относится к периоду ОСНО и занижает налог на прибыль?
Вы не должны учитывать такое занижение для налога на прибыль
Цитата (Mellani):Или формируется переплата по УСН? 
Совершенно верно при условии возврата переплаты своему заказчику
НКК Консультант
18 июня 2018 в 14:10
Цитата (cima):
Цитата:Или формируется переплата по УСН? 
Совершенно верно при условии возврата переплаты своему заказчику
Добрый день!

Не соглашусь с процитированным. Так как возврат переплаты осуществляется в периоде применения ОСНО, то компания не сможет учесть возврат такой переплаты в уменьшение налоговой базы по УСН, порядок осуществления которого строго регламентирован п. 1 ст. 346.17 НК РФ:
В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.

Т.е. рассматриваемый возврат не учитывается ни для целей налога на прибыль, ни для целей УСН (Письмо Минфина РФ от 12.03.2010 N 03-11-06/2/33).
Бухгалтерия
Сдать нулевую отчетность в ФНС, ПФР и ФСС за 500 рублей
cima 22 952 балла
18 июня 2018 в 14:34
Цитата (НКК):п. 1 ст. 346.17 НК РФ:
В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.

Т.е. рассматриваемый возврат не учитывается ни для целей налога на прибыль, ни для целей УСН (Письмо Минфина РФ от 12.03.2010 N 03-11-06/2/33).
Согласен