Милена-122

Нужен ли акт взаимозачета?

Здравствуйте господа бухгалтеры!
Помогите пожалуйста малоопытным бухгалтерам 😀 вы мои выручалочки!

УСН дох минус расх, ОООшка, 1с Предприятие 8.3.
Арендодатель продал здание своей второй фирме, здание которое мы арендуем. Он теперь просит меня написать письмо где я прошу МОЮ переплату перечислить со старой его фирмы на расч.счет новой фирмы (на нового собственника), то есть старый арендодатель по моему распоряжению кидает остаток авансов на нового собственника.
Вопрос: нужно ли составлять какой-либо доп.акт взаимозачета или достаточно моего письма чтобы в случае чего обосновать корректировки задолженности перед ИФНС?
Мне предлагают подписать акты сверок по обоим их фирмам до перевода, после перевода и написать им это письмо, больше ничего.
Заранее благодарю!
ОтветитьНовый вопрос. . .
simport 325 816 баллов, г. Мытищи
14 июня 2018 в 22:00
Здравствуйте.
Цитата (Милена-122):УСН дох минус расх, ОООшка, 1с Предприятие 8.3.
Арендодатель продал здание своей второй фирме, здание которое мы арендуем. Он теперь просит меня написать письмо где я прошу МОЮ переплату перечислить со старой его фирмы на расч.счет новой фирмы (на нового собственника), то есть старый арендодатель по моему распоряжению кидает остаток авансов на нового собственника.
Вопрос: нужно ли составлять какой-либо доп.акт взаимозачета или достаточно моего письма чтобы в случае чего обосновать корректировки задолженности перед ИФНС?
Мне предлагают подписать акты сверок по обоим их фирмам до перевода, после перевода и написать им это письмо, больше ничего.
С первой фирмой вам нужны след. документы: соглашение о расторжении договора аренды, акт приема-передачи здания из аренды и акт сверки.
С новым арендодателем: договор, акт приемки - передачи здания.
Далее вы пишите первому арендодателю письмо с просьбой переплату по вашему с ним договору аренды перечислить ООО "Второй арендодатель" по следующим реквизитам (указываете все необходимые реквизиты для перечисления) в счет оплаты по договору (реквизиты нового договора аренды).
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
15 июня 2018 в 11:33
Благодарю за ответ! )
Sveto4Divny 154 412 баллов, г. Новосибирск
15 июня 2018 в 12:43
Добрый день.
Цитата (simport):С первой фирмой вам нужны след. документы: соглашение о расторжении договора аренды, акт приема-передачи здания из аренды и акт сверки.
С новым арендодателем: договор, акт приемки - передачи здания.
При смене арендодателя совсем не обязательно расторгать договор.
Цитата (ГК РФ, Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон):1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
Цитата (Милена-122):Вопрос: нужно ли составлять какой-либо доп.акт взаимозачета или достаточно моего письма чтобы в случае чего обосновать корректировки задолженности перед ИФНС?
Для ИФНС, возможно, хватит и письма. Но вам нужно убедиться, что новый арендодатель зачёл полученную переплату по вашему договору. Для этого акт сверки или акт взаимозачёта лишним не будет.