Коротаева Юлия

Перевод авансовых платежей из одной налоговой в другую при смене прописки ИП в 2017 году: законны ли пени, если налоги уплачены вовремя?

Добрый день. Помогите разобраться. ИП на УСН 6%. В августе 2017 года поменяла место жительства, прописку на другой регион. Поменялась налоговая инспекция. Авансовые платежи за 1 и 2 квартал новая налоговая не увидела в своих отчетах, т.е. они не были перекинуты на новый ОКТМО по новому месту прописки автоматически. Налоговая отвечает, что сейчас перекидывание налогов с одного ОКТМО на другой только по личному заявлению налогоплательщика. Что это за новый закон такой - найти не могу. На недополученные авансовые платежи за 1 и 2 квартал по УСН начислена недоимка и  пени. 
Законны ли эти пени, если я оплачивала все вовремя, но не знала, что нужно заявление на перевод налоговой писать?

Что нового появилось в законодательстве за последнее время? Сотрудник налоговой службы утверждает, что перевод налогов с одной налоговой на другую только по заявлению. Не могу найти где это в законе прописано.
ОтветитьНовый вопрос. . .
юлия79 437 075 баллов, г. Омск
14 июня 2018 в 20:17
Цитата (Коротаева Юлия):ИП на УСН 6%. В августе 2017 года поменяла место жительства, прописку на другой регион. Поменялась налоговая инспекция. Авансовые платежи за 1 и 2 квартал новая налоговая не увидела в своих отчетах, т.е. они не были перекинуты на новый ОКТМО по новому месту прописки автоматически. Налоговая отвечает, что сейчас перекидывание налогов с одного ОКТМО на другой только по личному заявлению налогоплательщика. Что это за новый закон такой - найти не могу. На недополученные авансовые платежи за 1 и 2 квартал по УСН начислена недоимка и  пени. 
Законны ли эти пени, если я оплачивала все вовремя, но не знала, что нужно заявление на перевод налоговой писать?

Что нового появилось в законодательстве за последнее время? Сотрудник налоговой службы утверждает, что перевод налогов с одной налоговой на другую только по заявлению. Не могу найти где это в законе прописано.
Добрый вечер Прочтите порядок заполнения декларации в вашем случае.

Цитата (Приказ ФНС России от 26.02.2016 N ММВ-7-3/99@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в электронной форме" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.03.2016 N 41552)):4.1. Раздел 1.1 заполняют только налогоплательщики, объектом налогообложения у которых являются доходы.
4.2. По кодам строк 010, 030, 060, 090 "Код по ОКТМО" указывается код по ОКТМО муниципального образования, межселенной территории, населенного пункта, входящего в состав муниципального образования по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).
При заполнении реквизита "Код по ОКТМО", под который отводится одиннадцать знакомест, свободные знакоместа справа от значения кода в случае, если код по ОКТМО имеет восемь знаков, заполняются прочерками. Например, для восьмизначного кода по ОКТМО 12445698 в поле "Код по ОКТМО" записывается одиннадцатизначное значение "12445698---".
При этом, реквизит "Код по ОКТМО" по коду строки 010 заполняется налогоплательщиком в обязательном порядке, а показатели по кодам строк 030, 060, 090 указываются только при смене места нахождения организации (места жительства индивидуального предпринимателя).
Если налогоплательщик не менял место постановки на учет в налоговом органе, по кодам строк 030, 060, 090 проставляется прочерк.
Рекомендую подать уточненку.Тогда и пени должны отсторнировать.Посмотрите еще Решение от 31.10.2011 по делу N А78-7982/2011, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2012 и ФАС ВСО от 29.05.2012, постановления ФАС ВСО от 01.09.2011 по делу N А33-3885/2010, ФАС ЗСО от 25.05.2012 по делу N А27-9316/2011, от 04.10.2011 по делу N А75-10699/2010, ФАС МО от 30.06.2011 N КА-А40/6142-11-2, ФАС УО от 22.09.2011 N Ф09-5798/11).
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
15 июня 2018 в 00:22
Спасибо за развернутый ответ!
Есть ли смысл подавать уточненку, если я уже вчера подала заявление о зачете излишне уплаченных в бюджет сумм налога с прошением принять к зачету переплату по налогу? После подачи такого заявления пени могут отсторнировать? 
Да и сроки подачи уточнение же прошли.

юлия79 437 075 баллов, г. Омск
15 июня 2018 в 12:46
Цитата (Коротаева Юлия):Да и сроки подачи уточнение же прошли.
Если речь про 2017 год то вы можете уточненки подавать в 2018,2019 ,2020 году.Срок еще никак не вышел.

Цитата (Коротаева Юлия):Есть ли смысл подавать уточненку, если я уже вчера подала заявление о зачете излишне уплаченных в бюджет сумм налога с прошением принять к зачету переплату по налогу?
Поторопились вы,дождались бы ответа.Теперь ,думаю. ничего не меняйте.
Цитата (Коротаева Юлия):После подачи такого заявления пени могут отсторнировать? 
Нет,т.к. зачет будет 2018 годом.
Александр Погребс Главный консультант
15 августа 2018 в 18:10
Добрый день!

Ожидаемо пришел отказ в зачете...

Обсуждение этого отказа в теме: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=534059

Успехов!
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет