Ольга6879

Одна из торговых точек на ЕНВД была закрыта в 2012 году: могут ли по ней насчитать налог?

Здравствуйте. Все мои точки на ЕНВД. Все в одном районе. Помогите, пожалуйста, подготовиться к встрече с налоговой. Сегодня звонили из налоговой. Запутались в моих сейчашних торговых точках. Но вопрос не об этом.  В разговоре у них проскользнуло, что помимо теперяшних точек, на мне висит точка( ЕНВД), которую я закрыла в феврале 2012 года. Соответственно декларация не сдавалась по этой точке и налог не платился. Прошло 6 лет. Я даже не знаю, смогу ли найти договор расторжения аренды. ( Надеюсь, что найду). В понедельник буду выяснять. Но точно знаю, что никаких заявлений я тогда не писала (ЕНВД-3). Тогда вроде бы такого и не требовалось. Боюсь, что насчитают мне налог. Могут ли? 6 лет прошло. Почему они молчали. Я и сейчас случайно услышала про этот казус.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Эдит 2 616 баллов, г. Пятигорск
15 июня 2018 в 09:33
То что у вас нет договора аренды или он есть это не решить проблему. Снятие только через заявление. Но если по этой точке ОКТМО совпадает еще с  действующей, то это не так страшно. В этом случае могут и глаза закрыть.
Согласно пункту 3 статьи 346.28 Кодекса снятие с учета налогоплательщика ЕНВД при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению данным налогом, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой указанным налогом. Датой снятия с учета налогоплательщика ЕНВД в этом случае считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД.

Письмо Минфина России от 14.03.2018 № 03-11-06/2/15668
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
15 июня 2018 в 09:55
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но вы мне письмо от 2018 г показываете. В 2012 г не было же таких правил насколько я помню. Или я ошибаюсь?
НКК Консультант
15 июня 2018 в 10:54
Цитата (Ольга6879):Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но вы мне письмо от 2018 г показываете. В 2012 г не было же таких правил насколько я помню. Или я ошибаюсь?
Добрый день!

Ошибаетесь, в 2012 г. тоже нужно было подавать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД.

Но вопрос в другом - есть ли у Вас сейчас по тому же ОКТМО иные точки на ЕНВД, которые были и в 2012 г.? Если есть, то не страшно, что не подавали заявление о снятии с учета, но нужно постараться восстановить документы, подтверждающие факт и дату прекращения функционирования торговой точки: документы об увольнении персонала и т.п.
15 июня 2018 в 11:13
Да. Все точки в одном районе. Значит, один ОКТМО. Но адреса разные.
НКК Консультант
15 июня 2018 в 11:27
Цитата (Ольга6879):Да. Все точки в одном районе. Значит, один ОКТМО. Но адреса разные.
Добрый день!

Тогда можно делать упор на то, что законодательство не требует подачи заявления о снятии с учета при закрытии только одной точки, так как по остальным точкам ИП (ООО) остается плательщиком ЕНВД по данному ОКТМО. Т.е. существенных проблем быть не должно.
Бухгалтерия
Вести учет и готовить отчетность по ЕНВД в 2020 году с учетом новых коэффициентов‑дефляторов
Райпо 35 баллов, г. Калуга
15 июня 2018 в 11:37
Ольга6879, здравствуйте.
У нас тоже было очень много магазинов, но часть из них не работала, точнее здания уже обветшали и разрушились, но мы подавали ЕНВД и их туда включали как нулевые. А по договору, если не найдете, если есть возможность, то договориться с Арендатором (если он недалеко) и если дату помните подписать. Поэтому Вас если накажут, то за то, что не включали магазин в отчет ЕНВД вместе с другими магазинами, так как нет заявления о снятии его с учета.
15 июня 2018 в 11:48
НКК, спасибо. Успокоили
15 июня 2018 в 11:49
Райпо, здравствуйте). А разве ЕНВД нулевые бывают?
Райпо 35 баллов, г. Калуга
15 июня 2018 в 15:51
Ольга6879, ну не нулевые, может не так выразилась, мы писали площадь, коэфф, а сумму не считали. Итого 0. Так как они за нами числились, а то, что я закрыла магазин (замок поселила), ИФНС не в курсе. Нет налоговая по разному может, подойти к этому вопросу. Не известно, что Вам скажут. К нам раз приехали, а все в порядке было. Сказали, что с хорошим актом уезжать не могут, план и написали мелкие ошибки.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑М через интернет
17 июня 2018 в 10:47
Добрый день. Расторжение я нашла. посмотрим, что завтра скажут. Но все-таки неужели срока давности не существует. Почему они 6 лет молчали. То есть спустя 50 лет мне тоже могут насчитать налог? И сколько я должна хранить бумаги? Может, было заявление, но потерялось или сгорело? Могло пройти не 6 лет , а больше...
НКК Консультант
17 июня 2018 в 13:35
Цитата (Ольга6879):Добрый день. Расторжение я нашла. посмотрим, что завтра скажут. Но все-таки неужели срока давности не существует. Почему они 6 лет молчали. То есть спустя 50 лет мне тоже могут насчитать налог? И сколько я должна хранить бумаги? Может, было заявление, но потерялось или сгорело? Могло пройти не 6 лет , а больше...
Добрый день!

От какой даты можно отсчитывать срок давности, если ИФНС не получала информацию о закрытии точки? Т.е. выделенное синим - верно, если не подавалась в ИФНС информация о закрытии точки и отсутствуют документы, подтверждающие дату ее закрытия.
17 июня 2018 в 14:13
Но я 6 лет не отчитываюсь по этой точке. Не сдаю декларацию и не плачу налог. Они молчат. А может я сдавала заявление, но оно спустя большое количество времени у меня не сохранилось( как вариант.)А они просто у себя не отметили этот момент, работники, например , такие безответственные в налоговой