Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Имеет ли право предприятие не представлять по требованию налоговой калькуляцию себестоимости?

Leto2015 (автор вопроса)  45 баллов, г. Красноярск
15 июня 2018 в 08:05
Здравствуйте! Пришло из ИФНС требование о представлении калькуляции себестоимости единицы продукции, информации об используемом сырье и производимой продукции. Имеет ли право предприятие не предоставлять калькуляцию себестоимости налоговой, а также можно ли подробно не расписывать наименования используемых сырья и материалов, так как рецептуры являются коммерческой тайной организации? Пожалуйста, обоснуйте , ссылаясь на Законы, если мы имеем право не предоставлять рецептуры и калькуляцию. Заранее благодарна за ответы! Цветы
Важный бух  130 080 баллов, г. Астрахань
15 июня 2018 в 08:15
Цитата (Leto2015):Пришло из ИФНС требование
Здравствуйте. В рамках какой проверки ? ссылка в требовании на какую статью НК ?
Оленька Юрьевна  88 220 баллов, г. Саранск
15 июня 2018 в 08:20
100 баллов Добавить баллы
Цитата (Leto2015):Пришло из ИФНС требование о представлении калькуляции себестоимости единицы продукции, информации об используемом сырье и производимой продукции. Имеет ли право предприятие не предоставлять калькуляцию себестоимости налоговой, а также можно ли подробно не расписывать наименования используемых сырья и материалов, так как рецептуры являются коммерческой тайной организации? Пожалуйста, обоснуйте , ссылаясь на Законы, если мы имеем право не предоставлять рецептуры и калькуляцию.
Технология производства и технологические карты (кол-во сырья, тип сырья (ГОСТ, ТУ и т.п.) , последовательность технологических процессов и т.п.) действительно коммерческая тайна,  но налоговики, как следует из вашего вопроса,  у вас их и не требуют.  
Далее смотрим  НК РФ: 
Цитата (Статья 93. Истребование документов при проведении налоговой проверки):1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы.
<...>
4. Отказ проверяемого лица от представления запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную статьей 126 настоящего Кодекса.
По моему,  у Вас нет правовых оснований не предоставлять налоговому органу  калькуляции и перечень используемых  сырья и материалов.  Так как, в том числе,   этими документами  могут быть подтверждены  и  экономически обоснованны расходы на производство изготавливаемой вами продукции и реальность сделок по  приобретению сырья и материалов.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Leto2015 (автор вопроса)  45 баллов, г. Красноярск
15 июня 2018 в 09:30
Важный бух, здравствуйте! В рамках камеральной, требование о представлении документов, ссылаются на 93 ст НК. Требование во вложении.
Прикреплено 2 файла:
Елена Дру  139 баллов, г. Вологда
15 июня 2018 в 13:29
Leto2015, добрый день! Мы при выездной проверке отвечали так:
• Кроме того, в Требовании налогового органа  запрошены документы, которых не было и нет у налогоплательщика в документообороте, которые не были предусмотрены в учётной политике АО «Название», не следуют из неё*.
       *Примечание: В силу п. 2 ст. 8  Федерального закона Российской Федерации 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте» экономический субъект самостоятельно формирует свою учетную политику, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и отраслевыми стандартами.

Leto2015, как написано выше мы отвечали письменно)) Устно поясняли:понятия "Калькуляция себестоимости"  в законодательстве не существует. Как плановую себестоимость продукции прикидывали? - на бумажке, на коленочке))) а в налоговую декларацию только факт и ничего более.
15 июня 2018 в 13:32
Цитата (Елена Дру):• Кроме того, в Требовании налогового органа  запрошены документы, которых не было и нет у налогоплательщика в документообороте, которые не были предусмотрены в учётной политике АО «Название», не следуют из неё*.
  Налогоплательщик  может не предоставлять документы и информацию, которых у него нет. Кто  же по этому поводу спорит?!

Но этот номер  у автора вопроса не пройдет. Так как налоговая запрашивает документы и информацию, которые у налогоплательщика не могут отсутствовать!

У вас нет перечня сырья, используемого в производстве?  Нет  калькуляции себестоимости?  Ну ок.  Из расходов сырье и материалы убираем, а также зарплату,  начисленную за производство непонятно чего, амортизацию оборудования, работающего при производстве непонятно чего и так далее -  скажет налоговая.
15 июня 2018 в 13:40
Оленька Юрьевна, я ответила про калькуляцию. Ее у предприятия нет. Пусть налоговый орган сформулирует правильно то что он хочет.

Оленька Юрьевна,  У вас нет перечня сырья, используемого в производстве - перечень сырья не составляем, а то что фактически израсходовано на производство-пожалуйста, смотрите пусть в первичных документах. Почему предприятие должно выдавать какие-то там перечени? Что за документ такой этот перечень? Нет калькуляции- так где написано что она должна быть? Зачем давать документы,которые к налоговому учету вообще никакого отношения не имеют?
15 июня 2018 в 13:43
Цитата (Елена Дру):Пусть налоговый орган сформулирует правильно то что он хочет.
Формально может вы и правы. Но таким подходом вы запросто спровоцируете выездную проверку.
15 июня 2018 в 13:44
Цитата (Елена Дру):Оленька Юрьевна, я ответила про калькуляцию. Ее у предприятия нет. Пусть налоговый орган сформулирует правильно то что он хочет.
Да? А я поняла, что   все у предприятия есть, но , исходя из того, как сформулировал вопрос автор вопроса,  следует, что  не хотят  предоставлять эту информацию и документы налоговой, считая, что это коммерческая  тайна. 

Цитата (Leto2015):Пришло из ИФНС требование о представлении калькуляции себестоимости единицы продукции, информации об используемом сырье и производимой продукции. Имеет ли право предприятие не предоставлять калькуляцию себестоимости налоговой, а также можно ли подробно не расписывать наименования используемых сырья и материалов, так как рецептуры являются коммерческой тайной организации? Пожалуйста, обоснуйте , ссылаясь на Законы, если мы имеем право не предоставлять рецептуры и калькуляцию.
15 июня 2018 в 13:57
Оленька Юрьевна, я допускаю что у предприятия есть калькуляция. Я не понимаю зачем ее давать? Я может повторюсь, но конкретно этот документ к налоговому учету не имеет никакого отношения.

Важный бух, как говорится: волка боятся- в лес не ходить. выездная все равно будет-рано или поздно. При камеральных проверках мы не даем практически ничего. При выездных- дозированно, ничего лишнего, под всебдящим оком адвоката)) потому что в случае чего по судам ему ходить. Я б ответила так на требование: выпускаемая продукция- согласно коду ОКВЭД, используемое сырье- всё по рецептуре, калькуляция не составляется. Зачем нагребать на себя лишнего? Тут принцип -дай руку по локоть откусят. Поэтому минимум. Краткость-сестра таланта.
Авуар  19 168 баллов, г. Челябинск
15 июня 2018 в 13:58
Добрый день!
Согласна с мнением коллег.
Цитата (Елена Дру):Пусть налоговый орган сформулирует правильно то что он хочет.
Вы собираетесь поучить/проучить налоговую? Зачем?
У них в Требованиях стандартный набор истребуемых документов. У них целая армия очень подкованных и закаленных в судах юристов. И Налоговый кодекс они знают, как правило, наизусть....
По сути вы же поняли, что им надо? 
Пусть у вас этот документ называется не "калькуляция", а иначе. Суть от этого не меняется. Просто этот момент в ответе нужно отметить.

Иначе будет так, как и предсказывает Оленька Юрьевна
Цитата (Оленька Юрьевна):Из расходов сырье и материалы убираем, а также зарплату,  начисленную за производство непонятно чего, амортизацию оборудования, работающего при производстве непонятно чего и так далее -  скажет налоговая.
А затем, если вы не согласны - суд. Вам хочется на это тратить свои силы, средства и время?

А вот с этим я не соглашусь
Цитата (Елена Дру):у предприятия есть калькуляция. Я не понимаю зачем ее давать? Я может повторюсь, но конкретно этот документ к налоговому учету не имеет никакого отношения.
Правда? А как же вы считаете налог на прибыль?
15 июня 2018 в 14:17
Авуар, учить налоговую я не собираюсь. Но и соглашаться с тем что требует налоговая тоже. Тогда можно будет ходить на работу только для того чтоб писать ответы на их не всегда законные требования и копировать тысячи документов) Выдавая все что требуют налоговики предприятия сами себе зачастую яму роют. Очень бы хотелось чтоб армия толковых и подкованных юристов, которые работают в налоговой, научила инспекторов правильно писать формулировки в своих требованиях.Это мое субъективное мнение и я его никому не навязываю: меньше знают-крепче спят. Я не знаю по какой причине автор не желает выдавать эти документы. И спросил реальной помощи как не давать. Я ответила как мы подобные документы не давали.  По причине отсутствия калькуляции себестоимости никто не лишит законных расходов на материалы,амортизацию,зарплату и тому подобных.

Авуар, можно было бы и дать все запрашиваемые документы если б пару видов продукции предприятие выпускало. Но , простите, когда их 5,10 , а то и все 100 - что делать??? Есть декларации, которые мы сдаем, там информации о себестоимости единицы продукции нет. И не будет. Такая детализация расходов допустима только при выездной проверке.
15 июня 2018 в 14:24
Цитата (Елена Дру):По причине отсутствия калькуляции себестоимости никто не лишит законных расходов на материалы,амортизацию,зарплату и тому подобных.
Ну так и что за проблема их расписать эти расходы ? По мне так грамотный главбух сам стоит армии юристов. Да и адвокатов, кстати тоже.
Авуар  19 168 баллов, г. Челябинск
15 июня 2018 в 14:28
Цитата (Важный бух):Ну так и что за проблема их расписать эти расходы ?
Ирина, так и я об этом!
Цитата (Авуар):По сути вы же поняли, что им надо? 
Пусть у вас этот документ называется не "калькуляция", а иначе. Суть от этого не меняется. Просто этот момент в ответе нужно отметить.
15 июня 2018 в 14:37
Важный бух, я одна здесь правильно вопрос поняла- как не давать эти документы вроде бы звучит? Попросили конкретной помощи как не дать.Почему все склоняют человека к обратному: почему бы не дать, что за проблема дать и т.д.?! При камеральной проверке я бы таких документов как просят у человека,задавшего вопрос,не дала и точка. А при выездной- подумали бы дать или нет. И ни в коем случае не все что просит налоговый инспектор.
15 июня 2018 в 14:39
Цитата (Елена Дру):как не давать эти документы вроде бы звучит?
Нет. он звучит совсем не так. В вопросе ТС нет ни слова о предоставлении документов.
Цитата (Leto2015):Пришло из ИФНС требование о представлении калькуляции себестоимости
15 июня 2018 в 14:59
Цитата (Елена Дру):Почему все склоняют человека к обратному: почему бы не дать, что за проблема дать и т.д.?!
Потому что,  например я, как отвечающая и участник этого портала,  отвечала, как должен  действовать  добросовестный налогоплательщик.   
Да и Правила форума мы, долгожители этого портала, свято чтим.
15 июня 2018 в 15:01
Важный бух, смысл требования понятен.  Еще я поняла что автор вопроса не хочет давать информацию о себестоимости и прочем. Соответственно и  помощи ждет как не дать на законных основаниях.  Простите, но я с удовольствием  поообсуждала бы как действительно не выдавыть документы/информацию на иногда бредовые требования налоговиков. Выдавать все документы подряд все равно что извлекать пользу из битья головой об стенку.Спасибо за беседу!

Оленька Юрьевна, как в песочнице- я тут давно сижу, а ты только зашел))) Ну как малые дети. Я правила форума прочитала.Вопрос автора Вам кажется вопросом недобросовестного налогоплательщика? Я так не считаю. Автор явно не согласен с требованием налогового органа и считает его незаконным.Налогоплательщик должен отвечать только на законные требования налоговых органов. Я тоже считаю что в этой ситуации налоговики требуют лишнего. Вот я и ответила как не давать лишнего. Причем на законных основаниях. Надеюсь что правила форума мной соблюдены. В споре всегда рождается истина. Чем больше бухгалтер спорит с налоговиком тем быстрее дыры в законодательстве закроются.
15 июня 2018 в 15:02
Цитата (Елена Дру):Выдавать все документы подряд
Вы меня не слышите ? Кто говорит о предоставлении документов ?
Sveto4Divny  46 823 балла, г. Новосибирск
15 июня 2018 в 15:04
Добрый день.
Цитата (Елена Дру):При камеральной проверке я бы таких документов как просят у человека,задавшего вопрос,не дала и точка.
А почему вы решили, что это камеральная проверка:

Цитата (Leto2015):требование о представлении документов, ссылаются на 93 ст НК.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
)