Дарья1101

Обязательно ли применять онлайн-кассу при расчетах по договорам подряда?

Добрый день, сегодня от юристов поступила такая информация:
 п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ обязывает организации и индивидуальных предпринимателей применять ККТ при осуществлении расчетов.  
в ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ, в редакции, действующей с 15.07.2016, под понятием "расчеты" подразумевается прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги. И норма вообще не содержит указания на сторону расчета, которая должна применять ККТ. А 
С 01.07.2018 года Пользователь должен выдать кассовый чек на бумажном носителе покупателю или клиенту в момент расчета. При этом пользователем кассовый чек может быть направлен на электронный адрес, предоставленный покупателем или клиентом до момента расчета. Организация и ИП должны применять ККТ при выплате вознаграждения по гражданско-правовому договору физлицу.  
Другими словами, теперь ККТ надо применять по договорам оказания услуг и договорам подряда, в которых физлицо выступает исполнителем, и договорам аренды, в которых физлицо выступает арендодателем. 
Контролирующие органы в неофициальных разъяснениях придерживаются такой же позиции.

Согласно данной информации, не очень понятно: у нас есть работники работающие по договору подряда, мы им выплачиваем ДС на карту или наличными , мы им что еще и чек должны дать??? я понимаю что только когда нам ДС заходят от Физ.лиц, мы им должны выдавать/направлять чеки.
Прошу помочь разобраться в ситуации
ОтветитьНовый вопрос. . .
Авуар 23 291 балл, г. Челябинск
15 июня 2018 в 10:53
Добрый день!
Цитата (Дарья1101):Другими словами, теперь ККТ надо применять по договорам оказания услуг и договорам подряда, в которых физлицо выступает исполнителем, и договорам аренды, в которых физлицо выступает арендодателем.
Насколько я поняла из разъяснений (поступивших в виде рассылки из ИФНС Центрального р-на г. Челябинска) расчеты с применением ККТ по договорам подряда касаются предприятий общественного питания, т.е. теми, кто поставляет этому предприятию свою продукцию (цитата из рассылки от  15.03.2018г):
В соответствии с положениями указанного Федерального закона на новый порядок применения ККТ с 1 июля 2018 года  обязаны перейти:
*Организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги общественного питания, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры."
Бухгалтерия
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%
Дарья1101 (автор вопроса) 5 баллов, г. Челябинск
15 июня 2018 в 14:04
Авуар, можете направить это письмо/рассылку?
Авуар 23 291 балл, г. Челябинск
15 июня 2018 в 14:11
Цитата (Дарья1101): можете направить это письмо/рассылку?
Куда?
Вы через кого отправляете отчеты? Сбис?
Дарья1101 (автор вопроса) 5 баллов, г. Челябинск
15 июня 2018 в 14:12
Авуар, Контур, но нам ничего не приходило. вот от ЮК получили данную информацию. не можем смысл понять((((
Авуар 23 291 балл, г. Челябинск
15 июня 2018 в 14:23
Цитата (Дарья1101):ЮК получили данную информацию. не можем смысл понять
Очень коряво скопировалось, я отправила Вам в личном сообщении.
Бухгалтерия
Отправляйте данные о проданных в розницу маркированных товарах через Контур.ОФД
Авуар 23 291 балл, г. Челябинск
15 июня 2018 в 14:32
Цитата (Юлия Радская):На всякий случай напоминаю, что на нашем форуме принято обсуждать все вопросы публично, давая возможность следить за ходом обсуждения большому числу форумчан, а также штатным экспертам. Тем самым вероятность ошибки сокращается до минимума, если не сказать, что исключается совсем.
Юлия, я не в коей мере ничего не хотела нарушать!🙁
Но если разместить весь текст этой рассылки в ответе, он займет много места. К тому же он как-то коряво копируется...🙁
Я же поняла, что вопрос в полном неведении этой рассылки...🙁
Ну и раз мы с автором вопроса находимся в одном городе, посчитала возможным отправить все в личном сообщении.
🤯
Дарья1101 (автор вопроса) 5 баллов, г. Челябинск
15 июня 2018 в 14:56
Авуар, спасибо большое, но для меня вопрос так и остался вопросом........🤔

Может у кого еще будет информация на данный вопрос, посмотрим....
Авуар 23 291 балл, г. Челябинск
17 июня 2018 в 14:42
Цитата (Дарья1101):для меня вопрос так и остался вопросом...
Можно совет?
Направьте письменный запрос в налоговую, у вас будет личной ответ!
Бухгалтерия
Срочно нужна электронная подпись?
Подпись для госзакупок, маркировки, ЛесЕГАИС и других систем можно получить через час
НКК Консультант
17 июня 2018 в 14:54
Цитата (Дарья1101):Другими словами, теперь ККТ надо применять по договорам оказания услуг и договорам подряда, в которых физлицо выступает исполнителем, и договорам аренды, в которых физлицо выступает арендодателем. 
Контролирующие органы в неофициальных разъяснениях придерживаются такой же позиции.
Добрый день!

Да, я встречал такую позицию. Причем приведенный перечень случаев применения ККТ, не связанных с получением юрлицом от физлиц оплаты, на самом деле, не закрыт, сюда можно добавить, например, расчеты с подотчетными лицами.
Ясности в этом вопросе не появится, пока не внесут поправки в Закон о ККТ. Поэтому присоединяюсь к рекомендации получить официальный ответ в Минфине или ФНС.
MarinaMorskaya 33 балла, г. Балаково
18 июня 2018 в 12:13
Здравствуйте. Мое обращение о применении онлайн-кассы при расчетах с физлицом за аренду, поступившее в ФНС России (024882/ЗГ от 15.06.2018), направлено для рассмотрения и подготовки ответа в УФНС России по Саратовской области. Если тема не будет закрыта, я размещу ответ.
MarinaMorskaya 33 балла, г. Балаково
25 июня 2018 в 13:33
Цитата (Авуар):Можно совет?
Направьте письменный запрос в налоговую, у вас будет личной ответ!
Добрый день! Ответ УФНС на запрос
Прикреплен 1 файл:
img-625110430.pdf
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись для работы в системе госзакупок