Eva-buh

Исправление ошибок прошлых периодов

Здравствуйте!
Уважаемые эксперты, форумчане, у кого была такая подобная ситуация, прошу прокомментировать и очень надеюсь на вашу помощь!
ООО на УСН 6% Недавно обнаружила, что предыдущий бухгалтер по неясной мне причине не сделал вовремя проводки. А именно: Мы выставили претензию поставщику и тем самым на эту сумму уменьшили свою задолженность перед ним. В 2006 г. была сделана запись Дт 60 Кт 76.2. Но не было сделано проводок отражающих саму выставленную претензию( Дт 76.2 Кт 91.1.)
На сегодняшний день я закрыла 76.2 на 91.1 и сделала бух. справку с объяснением. Но у меня вопрос будет ли эта сумма облагаться налогом по УСН или уже можно списать в необлагаемые, так как хозяйственная операция 2006 года и срок исковой давности истек? Очень надеюсь на ваши разъяснения по моему вопросу и заранее благодарю!
ОтветитьНовый вопрос. . .
12 декабря 2011 в 16:09
Добрый день.
Не совсем понятна ситуация. А поставщик-то претензию признал? Если да, то каким образом?
А если нет, то для проводки Дт 76.2 - Кт 91.1 у прежнего бухгалтера оснований не было.
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
12 декабря 2011 в 16:28
Да, признал, раз мы уменьшили нашу кредиторку перед ним на эту сумму! а вообще документального признания нет, или уже нет, 2006 г. был. Если нет оснвоаний такую проводку делать, то как мне 76.2 закрыть?
12 декабря 2011 в 16:54
Если нет положительного ответа на претензию в письменном виде или решения суда в вашу пользу, то о признании говорить не приходится.
А "закрыть 76 счет" можно по причине истечения исковой давности.
Порядок списания КЗ регламентирован Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности (приказ от 29.07.98 № 34н). Из п. 78 этого Положения следует, что для списания необходимы данные инвентаризации и приказ руководителя организации.
Согласно пп. 18 ст. 250 НК РФ кредиторская задолженность, списанная в связи с истечением срока исковой давности, является внереализационным доходом.