Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как ответить на требование ИФНС о расхождениях в расчете 6-НДФЛ?

15 июня 2018 в 10:47
Здравствуйте!  Получили требование из налоговой, дословный текст: " (Наименование нашей ИФНС) сообщает, что в ходе мероприятий налогового контроля выявлены расхождения в части заполнения строки 070 раздела 1 расчета формы 6 НДФЛ за полугодие 2017 года."  Помогите разобраться, что  такое требование может значить и как на это лучше ответить. Заранее благодарна за ответы!
Анастасия Юрьевна П  1 008 баллов, г. Новосибирск
15 июня 2018 в 10:55
Aurinkoinen, 
Добрый день!
эта сумма должна совпадать нарастающим итогом с р.2 (стр.140)
Проверьте это
15 июня 2018 в 11:14
Анастасия Юрьевна П,  добрый день! Я перепроверяла, ошибок не вижу.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
15 июня 2018 в 13:35
Aurinkoinen, 
с 2-НДФЛ сравнили?
geomech  18 458 баллов, г. Ростовская область
15 июня 2018 в 13:41
Добрый день,
Цитата (Aurinkoinen):Я перепроверяла, ошибок не вижу.
У Вас 2 варианта, либо позвонить инспектору, который указан в требовании и выяснить, о каких именно расхождениях речь. Либо, если все проверили и все сходится написать ответ на требование, что расхождений нет.
15 июня 2018 в 13:57
geomech, спасибо.

Анастасия Юрьевна П,  нет, не сравнивала.
Важный бух  129 456 баллов, г. Астрахань
15 июня 2018 в 14:01
Цитата (Aurinkoinen):олучили требование из налоговой, дословный текст: " (Наименование нашей ИФНС) сообщает, что в ходе мероприятий налогового контроля выявлены расхождения в части заполнения строки 070 раздела 1 расчета формы 6 НДФЛ за полугодие 2017 года."  
Здравствуйте. требование в рамках какой проверки ?
15 июня 2018 в 16:15
Цитата (Важный бух):
Цитата:олучили требование из налоговой, дословный текст: " (Наименование нашей ИФНС) сообщает, что в ходе мероприятий налогового контроля выявлены расхождения в части заполнения строки 070 раздела 1 расчета формы 6 НДФЛ за полугодие 2017 года."  
Здравствуйте. требование в рамках какой проверки ?
Важный бух, здравствуйте, мы получили требование о представлении пояснений, в тексте своего вопроса я процитировала текст полученного требования полностью.  Просто обычно в требованиях указано, что оно в рамках камеральной проверки, статьи НК, суммы расхождений и т.д., а здесь ничего, просто один абзац текста и все. Поэтому данное требование меня и озадачило. (Я немножко неточно написала текст вопроса, не указала сразу, что текст в кавычках не цитата из требования, а это все требование целиком).
15 июня 2018 в 17:49
Цитата (Aurinkoinen):Анастасия Юрьевна П,  нет, не сравнивала.
сверьте
Sveto4Divny  46 658 баллов, г. Новосибирск
15 июня 2018 в 18:52
Добрый день.
Цитата (Анастасия Юрьевна П):с 2-НДФЛ сравнили?
И каким образом сравнить строку 070 раздела 1 расчета формы 6 НДФЛ за полугодие 2017 года со справкой 2-НДФЛ, которая составляется  за год?
Naaatta  43 666 баллов, г. Новосибирск
16 июня 2018 в 19:11
Добрый день.
Цитата (Sveto4Divny):И каким образом сравнить строку 070 раздела 1 расчета формы 6 НДФЛ за полугодие 2017 года со справкой 2-НДФЛ, которая составляется  за год?
Это даже за год бессмысленно сравнивать.
Трианон  55 баллов, г. Москва
16 июня 2018 в 20:48
Строка 070 в декларации 6 НДФЛ это сумма удержанного налога, в разделе 1, заполняется нарастающим итогом за налоговый период, т. е. то, что вы удержали в 2017 году за полугодие, может быть такая ситуация когда в декларацию за 1 кв. попадают выплаты за 2016 г. т. к. вы этот налог удержали в начале 2017 г. и сумма будет больше чем. налог который исчисленный, то уже в в декларации за полугодие нужно вычесть из удержания, то что относилось к 2016 году.
ЛИрина  631 балл, г. Рязань
18 июня 2018 в 14:05
34 балла Добавить баллы
Aurinkoinen, здравствуйте.
Вообще, не вижу оснований для направления подобного требования о предоставлении пояснений. Требование о предоставлении пояснений может быть направлено в рамках камеральной проверки на основании п. 3 ст. 88 НК РФ. Кроме того, для такого требования существует определенная форма с указанием основания направления требования.
Однако в Вашем случае все сроки камеральной проверки расчета 6-НДФЛ за полугодие 2017 года вышли. Видимо налоговики что-то прохлопали, не исключаю, что таким образом пытаются сподвигнуть вас на представление уточненного расчета с соответствующими последствиями Улыбаюсь 
Иные статьи НК не предусматривают запроса пояснений у налогоплательщика (налогового агента).
ПП. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ предоставляет налоговому органу право вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) налогов. Но, как я понимаю, это не ваш случай.
Поэтому формально Вы можете и не отвечать на это требование, т.к. оно не основано на нормах НК РФ (пп. 11 п. 1 ст. 21 НК РФ). Но если не хотите ссориться с налоговым органом, то можете что-нибудь пояснить в их же стиле )) Типа проверили, расхождений не выявили (если это дейстительно так).

По существу - требование действительно странное, т.к. непонятно в чем расхождения в части заполнения строки 070. Могу предположить, что показатель этой строки не соответствует информации, отраженной в карточке расчетов с бюджетом, не бьют контрольные соотношения:
Цитата (Контрольные соотношения показателей форм налоговой и бухгалтерской отчетности (утв. Федеральной налоговой службой 26 февраля 2016 г.)):если строка 070 - строка 090 > данные КРСБ НА (уплачено НДФЛ с начала налогового периода), то возможно не перечислена сумма налога в бюджет
Не могли нарушить сроки перечисления НДФЛ? Или ошиблись в сумме? Думаю стоит проверить корректность заполнения этого расчета на предмет сопоставления со сроками и суммами уплаченного налога. Может налоговики и нарушили какие-то процедурные моменты, но если есть ошибка, то исправить ее стоит.
Важный бух  129 456 баллов, г. Астрахань
18 июня 2018 в 14:07
Цитата (Aurinkoinen):здесь ничего, просто один абзац текста и все.
Ответьте на требование вопросом с просьбой об уточнении, в рамках какой проверки и на основании какой статьи НК отправлено требование.
18 июня 2018 в 14:32
Большое всем спасибо за рекомендации!
МП ЖКХ  0 баллов
21 июня 2018 в 10:40
Скорее всего  у меня такое было. Если есть коды вычетов "501" и "503" , то именно на эту сумму расхождения с  2НДФЛ. Я отправила письмо, что расхождения отсутствуют и приложила распечатанную расшифровку вычетов (Анализ налогов и взносов-вычеты НДФЛ).
Sveto4Divny  46 658 баллов, г. Новосибирск
21 июня 2018 в 11:04
Добрый день.
Цитата (МП ЖКХ):Если есть коды вычетов "501" и "503" , то именно на эту сумму расхождения с  2НДФЛ.
На вычеты не может быть расхождения между 6-НДФЛ и 2-НДФЛ. Они должны отражаться и в одной, и в другой справках.
МП ЖКХ  0 баллов
21 июня 2018 в 12:41
В сводной таблице сведений о доходах ФЗ сумма вычетов -это разница  между общей суммой доходов и налоговой базой вот ее и сверяют с 030 строкой 6 НДФЛ, у нас все нормально, но в ИФНС почему то  коды  "501" и "503" не загрузились. Направьте на требование вышеуказанную расшифровку и письмо, что по данным организации ошибок нет и они все исправят.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
)