Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Клякса

Опять больничный

Всем привет!!!
Подскажите, пожалуйста, рассчитывая страховой стаж для оплаты больничного, я беру данные из трудовой книжки работника, все периоды работы суммирую, так? а тут вдруг услышала, что если ИП не платит страх. взносы в ФСС, то я не должна учитывать то время когда у него трудился работник. Вопрос, если в трудовой книжке работника я встречаю запись о том, что он некогда трудился у ИП, как я унаю платил он взносы в ФСС или нет????
ОтветитьНовый вопрос. . .
Stasia 3 657  баллов, г. Тульская область
18 марта 2010 в 12:49
3. Под платежами на социальное страхование в целях настоящих Правил понимаются:
а) за период до 1 января 1991 года - взносы на государственное социальное страхование;
б) за период с 1 января 1991 года по 31 декабря 2000 года - страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации;
в) за период с 1 января 2001 года по 31 декабря 2009 года - налоги, зачисляемые в Фонд социального страхования Российской Федерации (единый социальный налог, единый налог, уплачиваемый организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, единый сельскохозяйственный налог) <*>;
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 11.09.2009 N 740н)
(см. текст в предыдущей редакции)

<*> Для индивидуальных предпринимателей уплата налогов, зачисляемых в бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации (единого налога, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, единого сельскохозяйственного налога), не признается уплатой платежей на социальное страхование за период деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Т.е. Если человек в этот период НЕ РАБОТАЛ у ИП, а ТАКОВЫМ являлся, и на ходился на спец. налоговых режимах, то данный период в расчет не принимается.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Клякса (автор вопроса) 65  баллов, г. Ростов-на-Дону
18 марта 2010 в 14:49
Цитата:Т.е. Если человек в этот период НЕ РАБОТАЛ у ИП, а ТАКОВЫМ являлся, и на ходился на спец. налоговых режимах, то данный период в расчет не принимается.

Что значит ТАКОВЫМ являлся??? как я это пойму из записей в трудовой книжке?
18 марта 2010 в 14:56
Значит человек имел на руках свидетельство о том что является Индивидуальным предпринимателем. В трудовой запись о том, что человек являлся предпринимателем не делается. Свой статус он может подтвердить справкой из налоговой инспекции.
Natycuk 20 417  баллов
18 марта 2010 в 15:05
Цитата (Клякса):Всем привет!!!
Подскажите, пожалуйста, рассчитывая страховой стаж для оплаты больничного, я беру данные из трудовой книжки работника, все периоды работы суммирую, так? а тут вдруг услышала, что если ИП не платит страх. взносы в ФСС, то я не должна учитывать то время когда у него трудился работник. Вопрос, если в трудовой книжке работника я встречаю запись о том, что он некогда трудился у ИП, как я унаю платил он взносы в ФСС или нет????

Обратите внимание на даты в трудовой книжке! Замечу, что ИП получили право и обязанность вносить записи в трудовую книжку только работникам, с которыми на 6 октября 2006 г. эти индивидуальные предприниматели состояли в трудовых отношениях.
18 марта 2010 в 15:17
2. В страховой стаж включаются:
а) периоды работы по трудовому договору;
б) периоды государственной гражданской или муниципальной службы;
в) периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

А если человек работал у ИП до 06.10.2006 - это совсем не значит, что за него не платилься взносы в ФСС.
До 06,10,2006 года Трудовые договора между ИП и работниками регистрировали местные власти. И период работы у ИП тоже в ходит в стаж для расчета больничного. Все трудовые договора (не зафиксированные в трудовой книжке) должны быть в нее подложены или подклеены).

Речь идет именно о ТРУДОВЫХ договорах.
Natycuk 20 417  баллов
18 марта 2010 в 15:22
Это я к тому, что записи могут быть и не действительны! Я с таким сталкивалась.