Славушка

Как в 1С 8.3 отразить смену генерального директора на управляющего, зарегистрированного в качестве ИП?

Добрый день!

возможно задам глупый вопрос, но я в ступоре)) буду благодрана за помощь!

Из протокола: Прекращение полномочий единоличного исполнительного органа Общества, передача полномочий единоличного исполнительного органа управляющему.
Генеральный директор (он же один из учредителей) становится управляющим - индивидуальным предпринимателем. Это всё один человек! С ним заключили договор возмездного оказания услуг по управлению юр лицом управляющим - ИП, ему будет платится вознаграждение (не ЗП) по договору.
У меня загвоздка в оформлении в 1с. 
1. Увольняю генерального директора (из протокола: Решили: с 24.05.18 прекратить полномочия генерального директора Общества Иванова ИИ. С 25.05.2018 года передать полномочия единоличного исполнительного органа Общества управляющему – индивидуальному предпринимателю Иванову ИИ.).
2. Как оформить управляющего??? на работу принять же я его не могу с назначением оклада, договор заключается не трудовой. Заключаю договор с "поставщиком" - ИП, тогда получается в компании нет руководителя. В общем чего-то не догоню как сделать... 

помогите-спасите!!!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Славушка (автор вопроса) 5 баллов, г. Москва
15 июня 2018 в 12:23
Юлия Радская, прошу прощения: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.11.3034)
Сергей Az 4 593 балла, г. Самара
15 июня 2018 в 12:39
Здравствуйте. Славушка, а ИП будет действовать по доверенности ?

P.S. Вы указали номер версии платформы 1С, а всем интересно, как называется конфигурация 1С.
15 июня 2018 в 13:27
Сергей Az, 

видимо нет! из договора:
Управляющий имеет следующие полномочия:
1) без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
2) выдает доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
3) издает приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные Федеральным законом или Уставом к компетенции участников Общества.

P.S.  Сори)) Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0
15 июня 2018 в 13:59
Цитата (Славушка):Как оформить управляющего??? на работу принять же я его не могу с назначением оклада, договор заключается не трудовой.
В договоре с ИП не должно быть никаких намёков на трудовые отношения, иначе ПФР инициирует переквалификацию в трудовой договор с последующим доначислением взносов + НДФЛ.

На мой взгляд, по договору с ИП в качестве руководителя выступает наёмный управляющий.

На сайте tvoeip.ru в редакционной статье Управляющий индивидуальный предприниматель в ООО (без даты) написано:

"Существует опасность при приёме на должность управляющего бывшего директора.

Договор на управление ИП должен содержать чётко прописанную цель такой смены статуса:

- руководитель участвует в непосредственном управлении несколькими фирмами;
- привязка оплаты работы управляющего к эффективности фирмы;
- увеличение личной ответственности;антикризисные меры для вывода ООО из сложной ситуации.
...

Существует риск перед налоговой. ФНС доначисляет компании налог на прибыль, сочтя выплаты управляющему необоснованными с экономической точки зрения.

Например:
- директор получал оклад 20 тысяч;
- затем учредитель (совет директоров) принял решение взять его на должность управляющего фирмой;бывший директор оформил ИП и подписал договор управления;
- его функции не изменились, он продолжил управлять ИП и фирмой, но вознаграждение выросло до 200 тысяч.

У ФНС это вызовет обоснованные вопросы и доначисление налога на прибыль, а ООО привлекут к ответственности.
...

Некоторые тонкости
Для минимизации последствий нужно составить договор грамотно – так, чтобы его положения максимально отличались от таковых в трудовом:

- Указать, что вознаграждение формируется в зависимости от реальной прибыли компании.
- Убрать все упоминания о трудовых гарантиях – оплачиваемом больничном, гарантированном отпуске, предоставлении условий работы и т. д.
- Вписать цели заключения договора и планируемый результат (выход на некоторую прибыль, стабилизация финансового положения и т. д.).
- Исключить упоминания о контроле над работой управляющего органа Общего собрания (этот пункт уже есть в Уставе общества). Можно и непосредственно указать, что порядок выполнения взятых обязательств определяет сам управляющий.
- Разумеется, ИП нужна и стабильная, регулярная оплата услуг по управлению, и отпуск, и некоторые условия труда, и многое другое. Но их допустимо оформить дополнительными соглашениями, которые имеют законную силу, и одновременно не обязательны для предоставления проверяющим органам.
- Кроме того, чтобы обезопасить себя от проверок, нельзя слишком сильно менять оплату управляющего, можно делать это постепенно, с соответствующими обоснованиями.
- И все взаимоотношения между ИП и ООО должны быть отражены документально.

Цель, указанная в договоре – очень важный пункт такового.

Перед управленцем ставятся конкретные задачи, которых он должен выполнить на этой должности, и цель его работы – достижение поставленной цели. По её исполнению (или неисполнению) оценивается результативность деятельности управленца. А поставленная в договоре цель, в свою очередь, относит документ к разряду соглашений возмездного оказания услуг.
Тогда проверка выявит только гражданско-правовой договор, без признаков трудового."

Короче, есть много тонкостей в этом деле и их все нужно предусмотреть заранее.
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
15 июня 2018 в 14:12
Сергей Az, 
спасибо за комментарии, обязательно руководству зачитаю)!!! но всё уже оформили, так что пересмотрим возможно некоторые пункты договора (надо смотреть, но вроде как всё нормально там). 
К сожалению, ответ на свой вопрос я всё ранво не получила. Как эти отношения оформить в 1с? надо ли увольнять директора?? или может это кадровый перевод с изменением должности и нулевым окладом ..... 
 сегодня сдавать СЗВ-М и я в панике))
Sveto4Divny 154 718 баллов, г. Новосибирск
15 июня 2018 в 14:21
Добрый день.
Цитата (Славушка):обязательно руководству зачитаю)!!!
Зачитайте тогда и эту статью:
https://www.buhonline.ru/pub/news/2018/6/13545
Цитата (Славушка):сегодня сдавать СЗВ-М и я в панике))
Даже если не включите в СЗВ-М (формально вы не должны включать туда ИП), то штраф 500 рублей - это такая мелочь по сравнению с другими рисками.
15 июня 2018 в 14:27
Цитата (Sveto4Divny):Даже если не включите в СЗВ-М (формально вы не должны включать туда ИП), то штраф 500 рублей - это такая мелочь по сравнению с другими рисками.
если ген.директора уволить, то ООО без руководителя остается. Такое возможно??
Бухгалтерия
Заполнить и сдать новый отчет для работодателей в 2021 году
15 июня 2018 в 15:07
Цитата (Славушка):Как эти отношения оформить в 1с? надо ли увольнять директора?? или может это кадровый перевод с изменением должности и нулевым окладом
Увольнять обязательно надо. В 1С это делается документом Увольнение. Это не кадровый перевод, так как старый директор и новый управляющий в идеале должны быть разными людьми. Так что нужно всё сделать так, чтобы поводы переквалификации  были сведены к минимуму.

P.S.Найдите лучше и почитайте статью.
15 июня 2018 в 15:19
Сергей Az, 
да в том-то и дело, что ни одну статью не могу найти. Все статьи только о том, как правильно оформить (протоколы, договор, в налоговой...). Про 1с ни слова( 

но всё равно спасибо))
15 июня 2018 в 15:41
Цитата (Славушка):Про 1с ни слова
Значит в 1С в карточке организации указываете Управляющего в Подписях, в бумажной Учётной политике пишите про управляющего по договору, в Уставе тоже должно быть разрешено передавать руководство управляющему, а остальное - протоколы, договоры, в налоговой.