Юличка Николавна

Каким документом подтвердить возврат займа учредителю наличными?

Добрый день! форумчане, успокойте... перечитала информации... руководитель он же учредитель снял по корпоративной карте 200тыс.р. ,я поставила как подотчёт, эти же деньги вернул через кассу себе по договору займа, ранее вносилось на расчётный счёт при нехватке оборотных средств... разве на эти расчёты распрастаняется лимит 100 тысяч по договору? ... либо лучше сделать прямые проводки с подотчёт на зачёт займа, тогда каким документом подтвердить погашение займа, распиской...?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Sveto4Divny 154 710 баллов, г. Новосибирск
15 июня 2018 в 13:25
Добрый день.
Цитата (Юличка Николавна):разве на эти расчёты распрастаняется лимит 100 тысяч по договору?
На расчёты между физическим лицом и юридическим - не распространяется (п. 5 Указаний ЦБ от от 7 октября 2013 г. N 3073-У).
Цитата (Юличка Николавна):либо лучше сделать прямые проводки с подотчёт на зачёт займа, тогда каким документом подтвердить погашение займа, распиской...?
Если карта привязана к расчётному счёту, правильно было бы снятые с карты средства внести в кассу (Д 50 К 51), из кассы выдать по РКО - возврат займа.
Бухгалтерия
Ведите кассовую книгу в электронном виде
15 июня 2018 в 14:50
Спасибо большое!