Konkova24

Как рассчитать отпускные с учетом индексации среднего заработка при изменении системы оплаты труда с часового тарифа на оклад?

Добрый день, помогите разобраться с ситуацией. В организации с 01.06.2018 г. изменилась система оплаты труда, ранее была установлена часовая тарифная ставка, с 01.06.18 г. перешли на оклад. В результате перехода значительно вырос ФОТ по каждому сотруднику. Необходимо рассчитать отпускные с учетом повышающего коэффициента, согласно постановлению №922, а как это сделать? Был тариф за час ,например, 80 руб., с 01.06.2018 г. оклад 20 000 руб. В месяцах предшествующих июню, сумма начисленной заработной платы разная,в зависимости от количества рабочих дней в месяце, как рассчитать повышающий коэффициент?  В каждом месяце расчетного периода повышающий коэффициент будет разный (новый оклад делить на начисление в каждом месяце расчетного периода)?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухонлайн Редакция
16 июня 2018 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Шпаргалка по начислению зарплаты, отпускных и больничных 12 декабря 2012

Вопросы на форуме
Как оплатить командировку в выходной день? 1 марта 2015
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
18 июня 2018 в 16:02
Добрый день.
Думаю, что в вашем случае вообще нет оснований для индексации выплат, поскольку не увеличивались ни тарифные ставки, ни оклады (т.е. не было роста сопоставимых показателей - см. п. 16 ПП РФ № 922), а фактическое увеличение заработной платы произошло в результате изменения системы оплаты труда.
19 июня 2018 в 07:23
Александра Кривошеева, 
Читала по этому поводу, что есть мнение не индексировать, но по факту заработная плата сотрудника стала больше, поэтому контролирующие органы сочтут ущемление прав сотрудника на индексацию и доначислят и компенсацию за несвоевременную выплату и НДФЛ, взносы(((
19 июня 2018 в 09:42
Но по закону далеко не во всех случаях, когда зарплата работника повышается, его отпускные подлежат индексации. Сделайте письменный запрос в Минтруд, попросите дать официальные разъяснения, касающиеся именно вашей ситуации. И если чиновники сочтут, что индексацию все-таки следует производить, то пусть напишут, каким образом вам в таком случае рассчитывать коэффициент. А если напишут, что не надо - у вас будет документ, которым сможете оправдаться уже перед любыми проверяющими.
И у меня просьба: когда получите ответ, разместите его здесь же (напишите мне или дежурному модератору, чтобы открыли тему). Думаю многим интересно будет ознакомиться.
Бухгалтерия
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом актуальных показателей
19 июня 2018 в 14:04
Александра Кривошеева, 
Мне сейчас необходимо произвести расчет отпускных, а ответ это по времени месяц. Проиндексирую так: Для каждого месяца расчетного периода. входящего в расчет отпускных, выведу свой коэффициент. Приведем так скажем к общему знаменателю, к тарифу за час. Был тариф за час 80 руб.с учетом северного и районного коэффициента, соответственно чистый тариф 50 руб./час. Оклад 20 000 руб. без учета надбавок. Расчетный период для расчета отпускных июнь 2017 г.- май 2018 г.
Буду считать так:
в июле 2017 г. - 168 рабочих часов, делим текущий оклад 20 000/168 = 71.43 руб./час. - тариф за час работы в июле 2017 г., согласно новому окладу.
в июле повышающий коэффициент равен 71.43 / 50 = 1.43
и так далее все месяцы расчетного периода.
ПомБух 106 031 балл, г. Челябинск
20 июня 2018 в 08:17
Здравствуйте.
Цитата (Konkova24):В организации с 01.06.2018 г. изменилась система оплаты труда, ранее была установлена часовая тарифная ставка, с 01.06.18 г. перешли на оклад. В результате перехода значительно вырос ФОТ по каждому сотруднику. Необходимо рассчитать отпускные с учетом повышающего коэффициента
У Вас нет ни каких оснований для индексации среднего заработка при расчёте отпускных (ИМХО).
Если внимательно прочитать п.16 ПП 922, можно увидеть два условия, при одновременном соблюдении которых появляется необходимость индексации среднего заработка.
Первое условие - по всем исполняемым должностям организации и/или подразделения одновременно должно быть произведено повышение заработной платы. 
Второе - повышение должно произойти из-за увеличения тарифной ставки или оклада по каждой исполняемой должности.
Первое условие не выполняется, потому что повышение заработной платы, произошедшее в результате перевода работников с одной системы труда на другую, нельзя расценивать как повышение оплаты труда. 
Второе условие не выполняется, потому что ни по одной исполняемой должности тарифная ставка не увеличилась, т.е., как кратко, но ёмко сказала Александра ( 👏 ):
Цитата (Александра Кривошеева):не было роста сопоставимых показателей
Цитата (Konkova24):Буду считать так:
в июле 2017 г. - 168 рабочих часов, делим текущий оклад 20 000/168 = 71.43 119.05 руб./час. - тариф за час работы в июле 2017 г., согласно новому окладу.
в июле повышающий коэффициент равен 71.43 119.05 = 1.43  2.380952380952381
"Хромает" математика...
Проверить правильность расчёта коэффициента можно было посмотрев, выполняется ли условие: после применения коэффициента индексации зарплата в каждом полностью отработанном месяце расчётного периода, предшествующем июню 2018, должна стать равной 20000 руб.
По Вашим расчётам, получается, что проиндексированная зарплата за июль 2017 = 8400*1.43 = 12012 руб. "Пазл" не складывается... 12012 руб не очень похожи на 20000 руб.

З.Ы.
С моей точки зрения, если уж решили индексировать средний заработок, в качестве "общего знаменателя" логичнее принимать условия оплаты труда, установленные сотрудникам на текущий момент - т.е. оклад. Для этого в каждом месяце расчётного периода, в котором действовала часовая тарифная ставка, надо вычислить месячную тарифную ставку. По сути, это и будет "оклад" сотрудника, установленный для каждого отдельного месяца.
Тогда:
- оклад в июле 2017= 168 рабочих часов в июле * 50 руб/час = 8400
- "старый" оклад = 8400
- "новый" оклад = 20000
- Киндексации для июля 2017 = 20000/8400 = 2.380952380952381
и так далее, для каждого месяца расчётного периода по май 2018 включительно.
25 июня 2018 в 08:11
ПомБух, 
Добрый день, спасибо за критику, с математикой все хорошо, просто в вопросе вам написала оклад 20 000 по факту считала повышающий коэффициент для расчета отпускных сотруднику с окладом 12 000, и ответы написала из своей справки, которую просчитала, извиняюсь, и правда это могло ввести в заблуждение. 
Я много статей пересмотрела и конечно же судебную практику, по поводу соблюдения п.16 ПП 922. Нет ни одного слова, про не применение индексации при смене оплаты труда. В моем случае как раз таки и соблюдается одновременно два условия,  произошло повышение одновременно всем сотрудникам, и второе повышение произошло, з/п увеличилась прилично. Проверяющие органы принимают именно это во внимание, если допустить, не проводить индексацию, происходит ущемление интересов сотрудников!
По поводу приведения к "общему знаменателю" именно к окладу полностью согласна, так и буду делать, но повышающий коэффициент от этого не поменяется. 
Спасибо за ответы. Письмо в Минтруд пишу, уж очень интересен официальный ответ.

Цитата:Задавала вопрос в онлайнинспекцию по труду, пришел ответ:
Ситуация: В организации с 01.06.2018 г. изменилась система оплаты труда, ранее была установлена часовая тарифная ставка, с 01.06.18 г. перешли на оклад. В результате перехода значительно вырос ФОТ по каждому сотруднику. В связи с чем вопросы: 1) Правильно ли мы понимаем, что средний заработок, в частности для расчета отпускных необходимо рассчитать с учетом повышающего коэффициента, согласно постановлению №922? Или индексация в этом случае не положена? 2) Если индексация необходима, то повышающий коэффициент будем рассчитывать отдельно для каждого месяца расчетного периода, входящего в расчет отпускных? Так как ранее был установлен тариф за час, то заработная плата за полностью отработанный месяц в каждом месяце года была разной и зависела от количества рабочих часов в месяце. Сейчас за полностью отработанный месяц оклад установлен в абсолютном выражении. Например был тариф за час 50 руб.,а с 01.06.2018 г. оклад 12 000 руб. Сотрудник идет в отпуск с 29.06.2018 г. Расчетный период для расчета отпускных июнь 2017 г.- май 2018 г. В июне 2017 г.(168 раб.часов) повышающий коэффициент равен: 50*168 ч. = 8400 руб. 12 000/8 400 =1.43 и далее таким образом находим свой коэффициент для каждого месяца расчетного периода, верно?
 
Ответ:
1. Если после изменения системы оплаты труда произошло повышение оклада, то повышающие коэффициенты учитываются при расчете среднего заработка.
2. Да, повышающий коэффициент необходимо рассчитать для каждого месяца.
 
Правовое обоснование:
Согласно п. 16 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в следующем порядке:
если повышение произошло в расчетный период, - выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных в месяце последнего повышения тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения, на тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение, установленные в каждом из месяцев расчетного периода;
если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, - повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период;
если повышение произошло в период сохранения среднего заработка, - часть среднего заработка повышается с даты повышения тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения до окончания указанного периода.
В случае если при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения изменяются перечень ежемесячных выплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению и (или) их размеры, средний заработок повышается на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления вновь установленных тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения и ежемесячных выплат на ранее установленные тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и ежемесячные выплаты.
При повышении среднего заработка учитываются тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и выплаты, установленные к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в фиксированном размере (проценты, кратность), за исключением выплат, установленных к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в диапазоне значений (проценты, кратность).
При повышении среднего заработка выплаты, учитываемые при определении среднего заработка, установленные в абсолютных размерах, не повышаются.
 
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать СЗВ‑М и СЗВ‑СТАЖ через интернет