Анна Петр

Как выплатить физлицу проценты по договору займа?

Добрый день. Очень прошу подсказать по одному вопросу. Заранее всем огромное спасибо.
Компания ООО на УСН (Д-Р).
В августе 2017 года Иванов Сергей по договору займа предоставил нашей компании сумму в размере до 10 200 000,00 ( Всего предоставлено -  8 200 000,00). Срок по договору возврата 15.06.2018, сейчас уже просрочили возврат - я думаю, лучше пересчитать сумму, написав доп. соглашение к договору займа - верно?* 
Фин.директор поручил задание посчитать и выплатить Иванову Сергею, проценты и остаток долга.
Я посчитала - получилось: 
600 000 тыс., - это остаток, который остался по основному договору ( в платежке прописала - окончательное погашение возврата заемных средств по договору займа № от .., без НДС) - Верно?
850 000,00 - это выплата процентов по договору займа, за пользование денежными средствами ( в платежке прописала - выплата процентов по договору займа, без НДС) - Верно?
- 90 000,00 - выплата в налоговую за Иванова Сергея должна быть, так как Иванов сообщает мне, что это выплата за его НДФЛ, или это выплата - НДФЛ за июнь, без НДС, не понимаю, как здесь оплатить. Подскажите, пожалуйста. 
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
юлия79 437 420 баллов, г. Омск
17 июня 2018 в 20:46
Цитата (Анна Петр):Срок по договору возврата 15.06.2018, сейчас уже просрочили возврат - я думаю, лучше пересчитать сумму, написав доп. соглашение к договору займа - верно?* 
Добрый вечер
Про какую сумму речь?
Цитата (Анна Петр):600 000 тыс., - это остаток, который остался по основному договору ( в платежке прописала - окончательное погашение возврата заемных средств по договору займа № от .., без НДС) - Верно?
Что без НДС это верно,а сумму вам лучше знать,у нас нет данных.
Цитата (Анна Петр):850 000,00 - это выплата процентов по договору займа, за пользование денежными средствами ( в платежке прописала - выплата процентов по договору займа, без НДС) - Верно?
Про НДС верно,остальное известно только вам
Цитата (Анна Петр):90 000,00 - выплата в налоговую за Иванова Сергея должна быть, так как Иванов сообщает мне, что это выплата за его НДФЛ, или это выплата - НДФЛ за июнь, без НДС, не понимаю, как здесь оплатить. Подскажите, пожалуйста. 

Это НДФЛ с процентов(пп.1 п.1 ст.223 НК)
Т.е. в вашем случае проценты составили
850+90 =940 т.р.
При перечислении % вы,как налоговый агент удерживаете налог и перечисляете его в бюджет.Период в платежке ставите тот месяц,когда выплачиваете %.Эту выплату отражаете в 6НДФЛ,по окончании года сдаете 2НДФЛ по ФЛ.
Бухгалтерия
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
17 июня 2018 в 21:04
Цитата (юлия79):Добрый вечер
Про какую сумму речь?
Это - про возврат основного долга и процентов, т.е. срок по договору займа до 15.06.2018.
Цитата (юлия79):Это НДФЛ с процентов(пп.1 п.1 ст.223 НК)
Т.е. в вашем случае проценты составили
850+90 =940 т.р.
При перечислении % вы,как налоговый агент удерживаете налог и перечисляете его в бюджет.Период в платежке ставите тот месяц,когда выплачиваете %.Эту выплату отражаете в 6НДФЛ,по окончании года сдаете 2НДФЛ по ФЛ.
Т.е я делаю п/п на сумму 90 000,00 - основание - уплата НДФЛ за июнь 2018 года, без НДС - правильно?* отправляю в налоговую, куда мы платим налоги. 6 НДФЛ за полугодие - отражаю эту сумму - правильно я поняла.
юлия79 437 420 баллов, г. Омск
17 июня 2018 в 21:24
Цитата (Анна Петр):
Цитата (юлия79):Добрый вечер
Про какую сумму речь?
Это - про возврат основного долга и процентов, т.е. срок по договору займа до 15.06.2018.
Если меняется срок возврата,то оформляйте допсоглашение.

Цитата (Анна Петр):Т.е я делаю п/п на сумму 90 000,00 - основание - уплата НДФЛ за июнь 2018 года, без НДС - правильно?* отправляю в налоговую, куда мы платим налоги.
Если это сумма НДФЛ,то да.
Цитата (Анна Петр):6 НДФЛ за полугодие - отражаю эту сумму - правильно я поняла.
Да,выплата процентов будет отражена в разделе 1 расчета за полугодие по стр.020,030,040,070 и в разделе 2, отдельным блоком
17 июня 2018 в 21:42
Цитата (юлия79):
Цитата (Анна Петр):Т.е я делаю п/п на сумму 90 000,00 - основание - уплата НДФЛ за июнь 2018 года, без НДС - правильно?* отправляю в налоговую, куда мы платим налоги.
Если это сумма НДФЛ,то да.
Я не должна указывать, что именно за такого ФЛ ( ИНН его написать) - или я укажу, это когда буду сдавать 2 НДФЛ в конце года*.
Цитата (Анна Петр):
Цитата:Это НДФЛ с процентов(пп.1 п.1 ст.223 НК)
Т.е. в вашем случае проценты составили
850+90 =940 т.р.
Вот тут чуть запуталась, получается я делаю: 850 - выплата процентов, 90 - оплата НДФЛ за июнь, 940 я нигде не указываю - верно?*
Sveto4Divny 154 668 баллов, г. Новосибирск
18 июня 2018 в 07:03
Добрый день.
Цитата (Анна Петр):Я не должна указывать, что именно за такого ФЛ ( ИНН его написать)
Нет, в платёжном поручении этого делать не нужно.

Цитата (Анна Петр):получается я делаю: 850 - выплата процентов, 90 - оплата НДФЛ за июнь, 940 я нигде не указываю - верно?*
940 вы указываете везде - и в справке 2-НДФЛ по итогам года (доход ФЛ), и в учёте - начислено процентов.
Только непонятно, как вы рассчитали НДФЛ. С суммы процентов (850 + 90) = 940 тыс. руб. НДФЛ должен быть 940*0,13 = 122200 рублей.
Бухгалтерия
Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС
18 июня 2018 в 09:19
Цитата (Sveto4Divny):
Цитата:получается я делаю: 850 - выплата процентов, 90 - оплата НДФЛ за июнь, 940 я нигде не указываю - верно?*
940 вы указываете везде - и в справке 2-НДФЛ по итогам года (доход ФЛ), и в учёте - начислено процентов.
Только непонятно, как вы рассчитали НДФЛ. С суммы процентов (850 + 90) = 940 тыс. руб. НДФЛ должен быть 940*0,13 = 122200 рублей.
Доброе утро. Про справку, что в ней нужно указывать - понятно, в бух учете - начислено процентов, это тоже понятно. С суммой напутала, но теперь окончательно запуталась, нужно ли мне в п/п указывать проценты от которых считается возврат?* Будут п/п - 850 тыс, это сумма выплаты процентов по договору займа, без НДС и 122,220 - это выплата НДФЛ за июнь, без НДС - верно*? Или я еще должна указать основную сумму процентов в п/п - я не понимаю?*
юлия79 437 420 баллов, г. Омск
18 июня 2018 в 11:59
Цитата (Анна Петр):Про справку, что в ней нужно указывать - понятно, в бух учете - начислено процентов, это тоже понятно. С суммой напутала, но теперь окончательно запуталась, нужно ли мне в п/п указывать проценты от которых считается возврат?* Будут п/п - 850 тыс, это сумма выплаты процентов по договору займа, без НДС и 122,220 - это выплата НДФЛ за июнь, без НДС - верно*? Или я еще должна указать основную сумму процентов в п/п - я не понимаю?*
если вы в одном п\поручении перечисляете одной суммой 850 000+122220,то можете указать,что гашение основного долга по дог.займа...от...в сумме....рублей,перечисление процентов ...(можете период ,например,указать) в сумме...рублей.
Sveto4Divny 154 668 баллов, г. Новосибирск
18 июня 2018 в 13:56
Цитата (Анна Петр):нужно ли мне в п/п указывать проценты от которых считается возврат?
Не обязательно. Можете просто указать: уплата % по договору займа (реквизиты договора), без НДС. Можете добавить любую информацию - общую сумму %%, сумму удержанного НДФЛ, либо просто указать, что НДФЛ удержан, можете ничего не расшифровывать. Порядок заполнения поля "назначение платежа" допускает любое заполнение. Главное, чтобы вам и получателю было понятно.

Цитата (Анна Петр):Будут п/п - 850 тыс, это сумма выплаты процентов по договору займа, без НДС
Верно.
Цитата (Анна Петр):122,220 - это выплата НДФЛ за июнь, без НДС
Верно.
Алексей Крайнев Консультант
18 июня 2018 в 17:49
Добрый день!
Дабы подвести итог обсуждению, предлагаю разложить все по полочкам.
Итак:
1. если заем возвращается полностью с нарушением срока, установленного договором, то смысла делать какое-то допсоглашение по смене срока уже нет. Вы в любом случае должны будете заплатить %% за все время фактического пользования займом по день возврата включительно. 
Так что городить документ задним числом только ради этого не стоит. Вот если в договоре были штрафные проценты, которые начисляются автоматом при просрочке (а не по требованию займодавца), тогда еще можно говорить о целесообразности изменения срока займа.

2. Вы возвращаете физическому лицу сумму займа в полном размере и сумму процентов за минусом НДФЛ. И то, и другое без НДС. Перевод можно оформить одной платежкой.

3. Сумму НДФЛ, удержанную из процентов, перечисляете в бюджет по месту нахождения организации. Платежку оформляете по налоговым правилам (ст. 45 НК РФ, приказ МФ № 107н) - указание данных о физлице-получателе дохода там не предусмотрено.

4. Сумма дохода в виде процентов в полном размере (т.е. с учетом НДФЛ) у вас будет указана в 2-НДФЛ, в 6-НДФЛ по строкам 020 и 130, а также в регистрах налогового учета.

5. Сумма НДФЛ, удержанная с процентов, у вас будет указана в 2-НДФЛ, в 6-НДФЛ по строкам 040,070 и 140, а также в платежке на перечисление в бюджет и в регистрах налогового учета.

6. Сумма процентов за минусом НДФЛ у вас будет указана в платежке на перечисление денег займодавцу, если перечисляете проценты отдельно.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать РСВ и 6‑НДФЛ через «Контур.Экстерн»
18 июня 2018 в 19:01
Добрый вечер!!! Всем, всем большое спасибо за помощь и консультацию по данному вопросу💐!!! Вы мне очень, очень помогли, еще раз всем спасибо"""