Feone

Когда ИП на УСН (6%), занимающийся репетиторством, должен начать применять онлайн-кассу?

Здравствуйте. Я - индивидуальный предприниматель. Наёмных работников нет. УСН 6%. Основной вид деятельности - репетитор. Код ОРКВЭД на память не помню номер, скажу по сути. Основной - самый последний из списка: домашний преподаватель (по этому же коду работают няни, домработницы и прочие "лохи"). Есть другие коды, тоже на оказание услуг частным лицам (перевод, консультации), но по ним деятельность вообще вести пока не доводилось. Не могу понять ситуацию с онлайн-кассами: мне сейчас, к 1 июля 2018 уже обзаводиться надо или ещё год терпит?
ОтветитьНовый вопрос. . .
sherнюся 8 259 баллов, г. Екатеринбург
16 июня 2018 в 23:38
Цитата (Feone):Я - индивидуальный предприниматель. Наёмных работников нет. УСН 6%. Основной вид деятельности - репетитор. Код ОРКВЭД на память не помню номер, скажу по сути. Основной - самый последний из списка: домашний преподаватель (по этому же коду работают няни, домработницы и прочие "лохи"). Есть другие коды, тоже на оказание услуг частным лицам (перевод, консультации), но по ним деятельность вообще вести пока не доводилось. Не могу понять ситуацию с онлайн-кассами: мне сейчас, к 1 июля 2018 уже обзаводиться надо или ещё год терпит?
Добрый вечер.
Для вас
Цитата (Цитата:Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" ): Статья 7

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.
Обращаю ваше внимание на то,что вы должны выдавать своим клиентам БСО.
Удачи вам.
Бухгалтерия
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%
17 июня 2018 в 15:45
Спасибо. Про БСО и так понятно.
Afelia 2 балла, г. Севастополь
17 июня 2018 в 18:14
Я хочу дополнить,что ответ выше правомерен только для наличных расчетов . Если у Вас есть р/сч и на него поступит сумма от частного лица , даже ошибочная,то чек через онлайн кассу обязателен.
17 июня 2018 в 18:28
Нет, расчётного счёта нет.
Бухгалтерия
Отправляйте данные о проданных в розницу маркированных товарах через Контур.ОФД