linch_1

Нужно ли регистрировать обособленное подразделение, если организация зарегистрирована в Московской области, а деятельность ведется в Москве?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если ООО (на УСН) зарегистрирована в Московской области, а магазин одежды будет находиться в Московском торговом центре, то нужно ли открывать обособленное подразделение? Или при УСН вообще нельзя открывать ОП
ОтветитьНовый вопрос. . .
simport 325 816 баллов, г. Мытищи
17 июня 2018 в 12:56
Здравствуйте
Цитата (linch_1):если ООО (на УСН) зарегистрирована в Московской области, а магазин одежды будет находиться в Московском торговом центре, то нужно ли открывать обособленное подразделение?
Да, нужно Уведомить ИФНС о создании ОП, если адрес ОП отличен от адреса, по которому зарегистрировано ООО.
Право применять УСН лишаются лишь фирмы, которые имеют филиал (п. 2.1 ст.346.12 НК РФ).

Вам может пригодится материал сайта
Что такое обособленное подразделение: анализируем признаки
Как создать обособленное подразделение: оформляем решение, готовим кассовые операции, уведомляем ИФНС и фонды
Бухгалтерия
Подать документы на регистрацию ООО/ИП либо внесение изменений в ЕГРЮЛ/ЕГРИП через интернет
linch_1 (автор вопроса) 3 310 баллов, г. Москва
17 июня 2018 в 13:19
simport, Спасибо, а я правильно понимаю что если в моск. области открыт только офис (никакая деятельность не ведется), а в москве будет открыт магазин и вся прибыль будет идти только от него, то это уже филиал?
simport 325 816 баллов, г. Мытищи
17 июня 2018 в 15:37
Цитата (linch_1):я правильно понимаю что если в моск. области открыт только офис (никакая деятельность не ведется), а в москве будет открыт магазин и вся прибыль будет идти только от него, то это уже филиал?
Нет. Это как назовете, обособленное подразделение или филиал.
Создание филиала требует внесения сведений в ЕГРЮЛ, а создание обособленного подразделения нет.
В теме Филиал: отчетность и уплата налогов Александр Бениаминович кратенько, но содержательно рассказал про филиал. Можете ознакомится, чтобы понимать, что такое филиал.
Т.е. если вы специально не указываете на создание филиала, то у вас будет простое обособленное подразделение вашего ООО.
Я вам давала ссылку на статью. Там всё прекрасно разложено по полочкам.
Вот ещё можете почитать Минфин: обособленным подразделением организации признается подразделение с самостоятельным адресом