выработка

Можно ли уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск перед вторым декретом?

Добрый день форумчане, подскажите пожалуйста можно ли сделать так. Сейчас я в декрете до трех тел. Ребенку 2.10. т.е. 04.08.2018 мне нужно выйти на работу, но я не смогу (ребенка не с кем оставить). Сейчас я беременна 17 недель (4 месяца и одна неделя), второй декрет можно будет уйти в 30 недель, а это примерно 27 августа. Могу ли я оформить с 04.08-27.08 (23 дня) ежегодный оплачиваемый отпуск и потом сразу уйти во второй декрет и если да можно, не потеряю ли я из-за этого в выплатах?
nataa 113 635 баллов, г. Екатеринбург
18 июня 2018 в 14:29
Добрый день!
Цитата (выработка):Могу ли я оформить с 04.08-27.08 (23 дня) ежегодный оплачиваемый отпуск и потом сразу уйти во второй декрет
Работодатель обязан предоставить вам отпуск. ТК РФ:

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Цитата (выработка):если да можно, не потеряю ли я из-за этого в выплатах?
В выплатах не должны потерять. Порядок расчета пособий не изменится из-за того, что вы были в ежегодном отпуске. В любом случае у вас сохраниться право на замену лет.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
выработка (автор вопроса) 29 баллов, г. Краснодар
18 июня 2018 в 17:01
Спасибо за ценную информацию Natta))) Я так и мыслила, вы развеяли мои сомнения) Много чего читала, решила подстаховаться знаниями опытнымых бухгалтеров)))