Ира95

Как рассчитать зарплату за первую половину месяца после выхода работника из отпуска?

Здравствуйте! 
Подскажите, пожалуйста, сотрудник находится в 28 - дневном отпуске с 05.06, то есть в июне он отработал всего 2 дня (01.06 и 04.06); в конце июня у нас должно быть перечисление аванса за июнь, а в июле з/п за июнь. 
Правильно ли я понимаю, что аванс рассчитывается след образом:
Аванс = ((оклад+районный коэф) /20 рабочих дней июня)* 2 отработанных рабочих дня в июне - 13%? 
А в июле (з/п за июнь) сотрудник не получает?!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 94 191 балл, г. Москва
18 июня 2018 в 08:21
Цитата (Ира95):Правильно ли я понимаю, что аванс рассчитывается след образом:
Аванс = ((оклад+районный коэф) /20 рабочих дней июня)* 2 отработанных рабочих дня в июне - 13%? 
Если у работника повременная система оплаты труда, то да, верно. 

Цитата (Ира95):А в июле (з/п за июнь) сотрудник не получает?!
Да. Он за время отпуска, который пришелся на июнь,  получил  отпускные.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
Nataly S 366 950 баллов
18 июня 2018 в 23:04
Здравствуйте!
Цитата (Ира95):Правильно ли я понимаю, что аванс рассчитывается след образом:
Аванс = ((оклад+районный коэф) /20 рабочих дней июня)* 2 отработанных рабочих дня в июне - 13%? 
У бухгалтера нет права выбора. "Аванс" рассчитывается так, как это оговорено в трудовом договоре или локальных нормативных актах работодателя.
Если приведенный Вами алгоритм расчета прописан в ЛНА, и/или в ТД, значит так тому и быть.
Уточните, пожалуйста, ситуацию.
Ира95 (автор вопроса) 2 балла, г. Кемерово
19 июня 2018 в 05:24
Nataly S, здравствуйте! 
Если я не ошибаюсь, то в ЛНА  прописано, что аванс составляет 40% от оклада. Но ведь получается, что сотрудник не отработал столько, чтобы получить такой аванс?! 
Подскажите, пожалуйста, как быть в таком случае?
Ранее таких ситуаций не возникало, а сейчас, видимо, пришло время вносить изменения в ЛНА.
Оленька Юрьевна 94 191 балл, г. Москва
19 июня 2018 в 08:39
Цитата (Nataly S):"Аванс" рассчитывается так, как это оговорено в трудовом договоре или локальных нормативных актах работодателя.
Если приведенный Вами алгоритм расчета прописан в ЛНА, и/или в ТД, значит так тому и быть.
Коллеги, о  расчете какого аванса идет речь  при трудовых отношениях, расчет которого нужно прописывать в  ЛНА? 
По ТК РФ  есть зарплата  за первую половину  и есть зарплата за вторую половину.  Работодатель может в ЛНА, помимо  трудового распорядка установить сроки  их выплаты, но в строгом соответствии  со ст. 136 ТК РФ.
Всё, что  работодатель обязан прописать в КД и ПВТР  прописано в  ст. 135, 189 ТК РФ:

Цитата (Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы):Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Цитата (Статья 135. Установление заработной платы):Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Цитата (Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок):Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.
Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.
Какой аванс 40%?
Ира95 (автор вопроса) 2 балла, г. Кемерово
19 июня 2018 в 09:27
Оленька Юрьевна, здравствуйте! 

По поводу сроков выплат Вы абсолютно правы. 

Но вот по поводу аванса, я, простите, не совсем понимаю, Вы хотите сказать, что информация о том, исходя из чего определяется размер аванса,  не должна вообще никак и нигде отражаться? 
И, если в ЛНА указан размер аванса (% от оклада или же то, что он определяется, исходя из фактически отработанного времени), то это является ошибкой?
Бухгалтерия
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом актуальных показателей
Оленька Юрьевна 94 191 балл, г. Москва
19 июня 2018 в 09:50
Цитата (Ира95):Вы хотите сказать, что информация о том, исходя из чего определяется размер аванса,  не должна вообще никак и нигде отражаться? 
Верно.  Я считаю, что  сейчас неправильно  говорить  и писать в ЛНА  про какой -то аванс. 

Цитата (Ира95):И, если в ЛНА указан размер аванса (% от оклада или же то, что он определяется, исходя из фактически отработанного времени), то это является ошибкой?
Мое мнение - да,  указание на размер аванса в %% от оклада  это ошибка. При повременной системе оплаты труда  оплата производится за фактически отработанное время.
Ира95 (автор вопроса) 2 балла, г. Кемерово
19 июня 2018 в 09:54
Оленька Юрьевна, хорошо,  я поняла вашу точку зрения. 

Подскажите, пожалуйста, как мне быть в такой ситуации? Как определить сумму аванса?
Оленька Юрьевна 94 191 балл, г. Москва
19 июня 2018 в 10:46
Цитата (Ира95):Подскажите, пожалуйста, как мне быть в такой ситуации? Как определить сумму аванса?
Ира95 , вы  все правильно сделали, посчитав зарплату за 2 фактически отработанных дня - за 01.06 и 04.06.   Эта сумма  подлежит оплате в срок выплаты зарплаты за первую половину месяца.  Далее  по сроку зарплаты  за вторую половину июня работнику ничего не полагается, так как за эти дни он уже получил отпускные.

Иначе, если следовать вашему правилу  - зарплата за первую половину  июня = 40% оклада, вы переплатите ему зарплату. И  взыскать   переплату с работника при отсутствии его письменного заявления на это, будет невозможно.
Nataly S 366 950 баллов
19 июня 2018 в 11:10
Цитата (Оленька Юрьевна):Коллеги, о  расчете какого аванса идет речь  при трудовых отношениях, расчет которого нужно прописывать в  ЛНА? 
По ТК РФ  есть зарплата  за первую половину  и есть зарплата за вторую половину.  Работодатель может в ЛНА, помимо  трудового распорядка установить сроки  их выплаты, но в строгом соответствии  со ст. 136 ТК РФ.
Всё, что  работодатель обязан прописать в КД и ПВТР  прописано в  ст. 135, 189 ТК РФ:
Не соглашусь. И повторюсь:
Цитата (Nataly S):У бухгалтера нет права выбора.
Если в ЛНА что-то не так, нужно вносить изменения в ЛНА.

И не забываем о том, что работодатель вправе в своих ЛНА установить уровень гарантий, превышающий те, которые требует трудовое законодательство.

Установление размера зарплаты подробно обсуждали здесь
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=415500
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=145702

Рекомендую особое внимание обратить на ответы ЛюдмилаП, это один из самых лучших специалистов на форуме.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
Оленька Юрьевна 94 191 балл, г. Москва
19 июня 2018 в 11:22
Я придерживаюсь той же точки зрения, что и ПомБух -  также, как и Людмила П,  он  один  из  асов по расчету зарплаты.
Nataly S 366 950 баллов
19 июня 2018 в 11:24
Только мнение, высказанное ЛюдмилаП, несколько расходится с Вашим, хотя бы в подходе к ЛНА.
Оленька Юрьевна 94 191 балл, г. Москва
19 июня 2018 в 11:30
Цитата (Nataly S):Только мнение, высказанное ЛюдмилаП, несколько расходится с Вашим, хотя бы в подходе к ЛНА.
А где я написала, что я придерживаюсь   мнения Людмилы П по рассматриваемому  в этой теме вопросу? 
Цитата (Оленька Юрьевна):Я придерживаюсь той же точки зрения, что и ПомБух -  также, как и Людмила П,  он  один  из  асов по расчету зарплаты.
Ира95 (автор вопроса) 2 балла, г. Кемерово
20 июня 2018 в 08:20
Nataly S и Оленька Юрьевна, спасибо Вам за помощь!
Бухгалтерия
Подтвердите основной вид деятельности через интернет