Merig

Как ИП учитывать товары, приобретенные у юридического лица для собственных нужд?

Добрый день уважаемые профессионалы, прошу у Вас помощи в следующем вопросе:
Будут ли у налоговой претензии в отношении 
Мною как ИП приобретены товары у юр.лица для собственных нужд, этими же товарами мы торгуем.
Естественно я не включаю эти расходы в затраты.
Вопрос в том должна ли я как ИП приходовать эти товары и каким то образом списывать?
Либо они просто не учитываются у меня?!

Могут ли быть последствия в виде претензий от налоговой?
ОтветитьНовый вопрос. . .
18 июня 2018 в 11:25
Добрый день.
Цитата (Merig):должна ли я как ИП приходовать эти товары и каким то образом списывать?
Если не оприходуете, у Вас не сойдется акт сверки с поставщиком.
Поэтому ставьте на приход, оформляйте в письменном виде решение ИП использовать такую-то часть товара из такой-то накладной для личных нужд (перечислите подробно наименования, количества, суммы, подшейте документ вместе с приходной накладной) и затем относите в программе по цене приобретения на тот счет, на котором учитываете личные средства ИП.
Цитата (Merig):Могут ли быть последствия в виде претензий от налоговой?
Если тщательно оформите все первичные документы, а количество и номенклатура товара будут свидетельствовать о том, что это имущество действительно можно было употребить в личных (семейных) нуждах, то претензий быть не должно.
Бухгалтерия
Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС
18 июня 2018 в 11:47
Александра Кривошеева, благодарю что так быстро откликнулись на мой вопрос.