Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Будет ли налоговая инспекция производить контроль платежей по личным картам?

Георгий _юрист (автор вопроса)  4 815 баллов, г. Санкт-Петербург
18 июня 2018 в 11:15
Добрый день.

Верно ли, что налоговая инспекция с 01.07.18 будет отслеживать платежи по личным картам. И будет штрафовать при подозрении на предпринимательскую деятельность.Какая нормативная база есть по этому поводу?
юлия79  305 862 балла, г. Омск
18 июня 2018 в 13:45
84 балла Добавить баллы
Цитата (Георгий _юрист):Верно ли, что налоговая инспекция с 01.07.18 будет отслеживать платежи по личным картам. И будет штрафовать при подозрении на предпринимательскую деятельность.Какая нормативная база есть по этому поводу?
Добрый день
Видимо речь про изменения в ст.86 НК.В ней указано, что финансовые учреждения(банки) должны предоставлять сведения о счетах клиентов, но только в том случае, если соответствующий запрос мотивирован. Например, если у ИФНС возникли подозрения в незадекларированных источниках дохода налогоплательщика,в этом случае налоговые органы могут обратиться за соответствующей информацией в банк. И только в этом случае банк будет обязан раскрыть тайны своих клиентов: законодательство не предусматривает передачу сведений о движении денежных средств на счетах клиентов в автоматическом режиме.
ЛИрина  520 баллов, г. Рязань
19 июня 2018 в 12:08
75 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Дополню, скорее всего суета образовалась действительно из-за изменений в НК РФ в ст. 86 НК РФ, вступивших в силу с 1 июня 2018 года. Но эта статья появилась давно, а последние изменения коснулись только справок о драг.металлах (Федеральный закон от 27.11.2017 N 343-ФЗ).  
Не исключено, что в связи с внесением изменений на эту статью просто обратили внимание (т.е. "увидели" ее) Улыбаюсь
 А вообще норма о том, что банк обязан сообщить в налоговый орган (при определенных обстоятельствах) информацию о счетах, вкладах, депозитах в т.ч. физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, введена еще с 1 июля 2014 года (Федеральным законом от 28 июня 2013 г. N 134-ФЗ). Кстати, может из этого закона и ноги растут? В СМИ часто нет дат публикаций, могли где-то перепечатать "с 1 июля", но вот какого года...
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Георгий _юрист (автор вопроса)  4 815 баллов, г. Санкт-Петербург
19 июня 2018 в 13:41
Спасибо
Ефимов Павел  94 032 балла, г. Ивантеевка-2
21 июня 2018 в 10:41
Здравствуйте.
Я уже нескольким обратил внимание что никто не отменял и освобождение от продажи имущества при владении от 3 лет, да и вычет в 250000.
При небольших суммах не будут заниматься. И можно сказать что продали "что-нибудь ненужное", как в мультфильме про Простоквашино.
ЛИрина  520 баллов, г. Рязань
21 июня 2018 в 15:18
40 баллов Добавить баллы
Добрый день, коллеги! Еще в тему - опровержения от ФНС Улыбаюсь
Цитата (www.nalog.ru):Подпункт 1.1 статьи 86 Налогового кодекса, который обязывает банки сообщать налоговикам об открытии/закрытии счетов физлиц, действует с 1 сентября 2016 года. Те же формулировки, но в другом пункте существовали в НК РФ с 1 июля 2014 года. А с 1 июня 2018 года банки по запросам налоговых органов также должны предоставлять справки о наличии счетов, вкладов (депозитов), об остатках и движении денежных средств еще и по счетам в драгоценных металлах.
Запросить информацию о счетах, вкладах и электронных кошельках налогоплательщика налоговые органы могут только при проведении проверок в отношении этих лиц. Например, гражданин направил заявление о получении налогового вычета за покупку квартиры, не имея официального дохода. В этом случае налоговая может заинтересоваться поступлениями на счета такого налогоплательщика. При этом такие сведения налоговые органы могут запросить при согласии руководителя Управления ФНС России по субъекту РФ или руководства ФНС России.
Информация о начислении налогов и штрафов за все невыясненные поступления на карты граждан не соответствует действительности.
Дата публикации: 20.06.2018 10:33
Георгий _юрист (автор вопроса)  4 815 баллов, г. Санкт-Петербург
21 июня 2018 в 17:26
Спасибо еще раз

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер