Кира71111

Как в бухучете отражать производство НМА и продажу его копий?

Здравствуйте! Помогите разобраться и учесть копии ПО в комплектах.
Наша компания производит НМА своими силами (программное обеспечение) , которое находится соответственно на 04 счете.
Дальше мы отгружаем покупателю товар С, в который входит товар А+ товар Б+ наше ПО
В УПД покупатель видит только товар С.
Согласие на работу с нашим ПО (лицензией) покупатель дает включая наш комплекс и ставит галочку "согласен". Вопрос: как правильно (проводками) организовать бух учет нашего программного обеспечения. С учетом, что оно находится на 04 счете. И входит в каждый комплект.
Компания на ОСНО.
Заранее спасибо за ответы!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 195 629 баллов, г. Астрахань
18 июня 2018 в 14:00
Цитата (Кира71111):Наша компания производит НМА своими силами (программное обеспечение) , которое находится соответственно на 04 счете.
Здравствуйте. то есть я правильно полагаю что это ваш основной вид деятельности ?

Д 62 К 98 передали права на срок действия лицензии. Д 98 К 90 ежемесячно отражаете доход (Инструкция к плану счетов, ПБУ 9/99)
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Александр Погребс Главный консультант
18 июня 2018 в 14:26
Добрый день!

Всё правильно, все расходы на создание ПО учли сначала на 08 счете, потом ввели в эксплуатацию - на 04 счете, как НМА.
И равномерно в течение срока полезного использования списываете"амортизацию" НМА. 

Цитата (Кира71111):Дальше мы отгружаем покупателю товар С, в который входит товар А+ товар Б+ наше ПО
В УПД покупатель видит только товар С.
Согласие на работу с нашим ПО (лицензией) покупатель дает включая наш комплекс и ставит галочку "согласен". Вопрос: как правильно (проводками) организовать бух учет нашего программного обеспечения. С учетом, что оно находится на 04 счете. И входит в каждый комплект.
Как я понимаю, без права пользования Вашим ПО, само оборудование не стоило бы своих денег. Так?
Значит, плата за право пользование включается в стоимость продаваемого оборудования.

Цитата (Важный бух):Д 62 К 98 передали права на срок действия лицензии. Д 98 К 90 ежемесячно отражаете доход (Инструкция к плану счетов, ПБУ 9/99)
Не понимаю, причем здесь эти проводки?
Приведите, пожалуйста, конкретную цитату из Инструкции к Плану счетов.

Успехов!
18 июня 2018 в 14:41
Цитата (Александр Погребс):Не понимаю, причем здесь эти проводки?
Я считаю что они передают право на использование ПО. Само ПО у них с баланса не списывается и остается на 04 счете. Отсюда и ДБП, если оплату они получили разовым (паушальным) платежом.
Цитата (Кира71111):Согласие на работу с нашим ПО (лицензией)
18 июня 2018 в 14:57
Цитата (Важный бух):Отсюда и ДБП, если оплату они получили разовым (паушальным) платежом.
В вопросе и намека нет ни о каком разовом или паушальном взносе.

Право пользования ПО передается вместе с оборудованием по лицензии без дополнительной оплаты.
Так делается, когда подобное изделие передается в торговлю. Когда пользуется последний пользователь - кто запускает оборудование в работу и ставит галочку в лицензионном соглашении.

Успехов!
18 июня 2018 в 15:11
Цитата (Александр Погребс):Право пользования ПО передается вместе с оборудованием по лицензии без дополнительной оплаты.
Да вы правы.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
18 июня 2018 в 15:21
Важный бух, 
Немного проясняется суть мой проблемы!
Вопрос удалён модератором.

Спасибо всем откликнувшимся! 😀
19 июня 2018 в 13:54
Я возможно криво изложила суть вопроса: но вы действительно правы- мы из НМА ( с 04 счета) делаем копию и включаем ее в комплект! Который отгружаем с 41 счета. И никак не могу сообразить, как правильно мне оформить эти события проводками (
19 июня 2018 в 14:51
Цитата (Кира71111):мы из НМА ( с 04 счета) делаем копию и включаем ее в комплект!
Вы делаете копию программы, а не НМА.
НМА - это право. Из названия вытекает, что это нематериальный актив. Т.е. то, чего нельзя пощупать и, уж тем более, делать копию.
И в комплект Вы включаете копию программы, так ж, как включаете в готовое изделие кучу разных деталей. Вы же их отдельно не проводите... Так и с программой.

Себестоимость комплекта "готовой продукции" включает в себя разные расходы. В том числе и часть расходов на изготовление НМА. В виде амортизации НМА.
Так что в расходы при составлении "комплекта готовой продукции" можете включить амортизацию НМА (счет 05). А можете ее отнести к косвенным расходам - это зависит от Вашей учетной политики.

Больше никаких манипуляций с передачей права пользования на Ваше ПО в составе комплекта делать не надо.
Указание конечным пользоваелем галочки в момент начала пользования лицензией в Вашем учете тоже никак не отражается.

Успехов!
Бухгалтерия
Подготовить бухгалтерскую отчетность и сдать её в ИФНС через интернет