__Ольга

Можно ли адаптировать текст типового трудового договора?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , можно ли адаптировать типовой трудовой договор ( при ведении упрощённого кадрового учёта ) под себя ( если можно так выразиться), убирать те пункты договора которые к нашей работе не имеют отношения, или допустим п.9 -  у наёмных работников ИП нет особого характера работ и все подпункты которые там перечислены к нам не относятся , эти подпункты можно не использовать?? или строго оставлять текст типового трудового договора, который утверждён?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Анна Влада 283 573 балла, г. Москва
18 июня 2018 в 13:44
Цитата (__Ольга):Подскажите пожалуйста , можно ли адаптировать типовой трудовой договор ( при ведении упрощённого кадрового учёта ) под себя ( если можно так выразиться), убирать те пункты договора которые к нашей работе не имеют отношения, или допустим п.9 -  у наёмных работников ИП нет особого характера работ и все подпункты которые там перечислены к нам не относятся , эти подпункты можно не использовать?? или строго оставлять текст типового трудового договора, который утверждён?
Можно, главное, чтобы нормы, которые Вы меняете, никак НЕ ухудшали положение работников.
Вы можете использовать типовой трудовой договор, можете "придумать" свой ТД. Это ЛНА, который работодатель сам разрабатывает.
У меня ТД (бланк) утвержден приказом по организации. 

Статья 8 ТК РФ. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (действующая редакция)Трудовой кодекс РФ 
 
Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).
Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
__Ольга (автор вопроса) 15 баллов, г. Ялта
18 июня 2018 в 20:42
Анна Влада, спасибо.