sherbina63

Может ли резидент ОЭЗ учесть в расходах оплату аренды автомобиля у работника?

Добрый день уважаемые Форумчане!
Прошу помочь в решении следующей ситуации.
Наша организация является резидентом ОЭЗ . Мы используем налоговые льготы по налогу на прибыль для резидентов ОЭЗ (статус налогоплательщика в декларации по налогу на прибыль - 3).
Основными условиями использования налоговых льгот являются: осуществление деятельности в соответствии с Соглашением, заключенным между резидентом и ОЭЗ, а также осуществление деятельности на ТЕРРИТОРИИ ОЭЗ.
Эти условия мы выполняем.
В апреле 2018 г. мы заключили договор аренды автомобиля без экипажа с сотрудником нашей организации, для выполнения различных производственных задач. Ежемесячно начисляется и перечисляется арендная плата за автомобиль (с удержанием НДФЛ).
По общему правилу, на основании пп.10 п.1 ст.264 НК РФ, арендная плата за арендуемое имущество учитывается в налогооблагаемых расходах. Но у нас  есть особенность: деятельность должна осуществляться  на территории ОЭЗ, а арендованный автомобиль мы используем вне зоны.

ВОПРОС: Можно ли учесть в налоговых расходах по налогу на прибыль  арендные платежи за автомобиль РЕЗИДЕНТУ ОЭЗ?

Заранее благодарю за Ваши ответы.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
18 июня 2018 в 15:37
Добрый день!
Цитата (sherbina63):арендованный автомобиль мы используем вне зоны.
А как именно Вы его используете?
В какой деятельности?
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
18 июня 2018 в 16:05
Добрый день!
Арендованный автомобиль мы используем для реализации основного проекта (покупка материалов, встречи с партнерами, поездки в головную организацию и т.п.)
Александр Погребс Главный консультант
18 июня 2018 в 16:37
Цитата (sherbina63):покупка материалов
Это нормально...

Цитата (sherbina63):встречи с партнерами
Партнеры - за пределами ОЭЗ? Это настораживает...

Цитата (sherbina63):поездки в головную организацию
Головная организация - за пределами ОЭЗ.
Так у Вас филиал (обообленное подразделение)?
Или головная - это учредитель?

Всё вместе наверняка приведет налоговиков к мысли, что нахождение в ОЭЗ - искусственно созданная возможность не платить налоги 😉

А сам по себе автомобиль не страшен. Можно и в расходы учесть. Если реализаци "основного проекта" в зоне ОЭЗ.

Успехов!
18 июня 2018 в 21:28
Партнеры - они же поставщики. Мы заключаем договоры поставки материалов, комплектующих, оборудования.
 Реализация проекта проходит на территории ОЭЗ.

Большое спасибо за Ваше мнение и ответ!
Бухгалтерия
Подать сообщение о выборе обособленного подразделения и сдать отчетность по налогу на прибыль
Александр Погребс Главный консультант
19 июня 2018 в 08:35
Добрый день!
Цитата (sherbina63):Реализация проекта проходит на территории ОЭЗ.
Это главное.
И важно не дать повод налоговикам усомниться в этом.

Успехов!