Виктория0110

Как оформить трудовой договор для работника, работающего на 0,5 ставки?

Здравствуйте.
У нас на предприятии ООО трудится сотрудник на 0,5 ставки, мы ему составляем трудовой договор по совместительству? Правильно понимаю? И в приказе также указываем по совместительству?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Strekoza2005 4 224 балла, г. Ростов-на-Дону
18 июня 2018 в 15:58
Виктория0110, он еще где-то работает? У него может быть частичная занятость и на основном месте работы
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Buch G 5 182 балла, г. Москва
18 июня 2018 в 16:04
Виктория0110, 
Здравствуйте!
Если трудовая книжка работника у вас, то это его основное место работы.Просто на 0,5 ставки. Ваше место работы вообще может быть единственным. Или вы точно знаете, что он работает в другом месте и его трудовая там и находится?
Виктория0110 (автор вопроса) 115 баллов, г. Севастополь
18 июня 2018 в 16:04
Он работает у нас 4 часа и на другой работе 4. На другой работе он раньше оформлялся чем у нас. Так что трудовая тоже на первом месте работы
Студентка-заочница 13 112 баллов, г. Ростов-на-Дону
18 июня 2018 в 16:42
Виктория0110, здравствуйте,
Цитата (Виктория0110):У нас на предприятии ООО трудится сотрудник на 0,5 ставки, мы ему составляем трудовой договор по совместительству? Правильно понимаю? И в приказе также указываем по совместительству?
Цитата (Виктория0110):Он работает у нас 4 часа и на другой работе 4. На другой работе он раньше оформлялся чем у нас. Так что трудовая тоже на первом месте работы
правильно понимаете, он работает у Вас по совместительству, в приказе тоже это отражаете, а в трудовой книжке по желанию самого сотрудника
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
Анна Влада 283 590 баллов, г. Москва
18 июня 2018 в 19:08
Цитата (Виктория0110):Он работает у нас 4 часа и на другой работе 4. На другой работе он раньше оформлялся чем у нас. Так что трудовая тоже на первом месте работы
Да, это совместительство. В трудовом договоре указание о том, что работа является совместительством - обязательно. А приказ издается на основании трудового договора и должен четко соответствовать его условиям, поэтому, как следствие, в приказе тоже обязатедьно указать, что работник работает на условиях совместительства. 

Статья 282 ТК РФ. Общие положения о работе по совместительству (действующая редакция)Трудовой кодекс РФ 
 Глава 44 
 Статья 282
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Статья 68 ТК РФ. Оформление приема на работу (действующая редакция)Трудовой кодекс РФ 
 Глава 11 
 Статья 68
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Цитата (ВСтудентка-заочница):а в трудовой книжке по желанию самого сотрудника
Трудовую книжку работодатель-совместитель оформлять вообще не в праве. Потому как она находится на основной работе. Даже если работник захочет запись о работе по совместительству, ее должен сделать основной работодатель на основании данных , предоставленных работодателем по совместительству.