Natali-nymph

Как принять к учету расходы по счетам из ресторана?

Добрый день,

Подскажите пожалуйста правильное решение по вопросу: наша компания организовывала участие в соревнованиях машины заказчика, в договоре прописано что в этом мероприятии участвуют и 2 представителя прессы. Мероприятие проводилось не один день и во время мероприятия закупались продукты и оплачивалось питание. После проведения мероприятия наш сотрудник привез чеки на бензин и счета из ресторана. Можно ли счета из ресторана принять к учету в рамках договоренности с заказчиком?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
19 июня 2018 в 10:26
Добрый день!
Цитата (Natali-nymph):в договоре прописано
А что в договоре написано по поводу оплаты.
Кто платит за участие в соревнованиях, обеды и проживание? И кому?

Цитата (Natali-nymph):Мероприятие проводилось не один день и во время мероприятия закупались продукты и оплачивалось питание.
Есть ли смета на проведение этого мероприятия?
Есть ли в этой смете "питание"?

Цитата (Natali-nymph):Можно ли счета из ресторана принять к учету в рамках договоренности с заказчиком?
Если Заказчик оплачивает и данная договоренность на бумаге, то принять можно...
Но всё-таки, ответьте на мои уточняющие вопросы.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Natali-nymph (автор вопроса) 75 баллов, г. Москва
19 июня 2018 в 16:14
Добрый день,

В договоре прописано что наша компания обеспечивает участие двух представителей прессы, а также: Организация и проведение Мероприятия (администрирование, логистика, проживание в гостинице не менее трёх звёзд, трёхразовое питание, обеспечение перелета приглашенных гостей согласно п. 6 настоящего Соглашения из г. Москвы в г. Санкт-Петербург эконом-классом).

Это все прописано в дополнительном соглашении вместе с суммами.

То есть я могу принять все эти счета к учету? Дело еще в том, что там общие счета, включающие питание и нашего сотрудника и выделить суммы, потраченные на питание именно представителей я не могу.
Александр Погребс Главный консультант
19 июня 2018 в 16:54
Цитата (Natali-nymph):Дело еще в том, что там общие счета, включающие питание и нашего сотрудника и выделить суммы, потраченные на питание именно представителей я не могу.
Если Вы не можете выделить питание своих сотрудников, значит, не можете определить расходы и на "чужих". А это означает, что включать в расходы Вы на питание не можете - они не определены. И не подтверждены документально.

Успехов!
Natali-nymph (автор вопроса) 75 баллов, г. Москва
20 июня 2018 в 18:02
Большое спасибо!😇
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет