v_rina

Как составить пояснения к декларации по налогу на прибыль?

Добрый день! Уважаемые коллеги, помогите разобраться.
ООО на ОСНО, зарегистрированы были в 2017г. Весь 2017г. применяли УСН "доходы", с 2018г. добровольно перешли на ОСНО. Из налоговой инспекции пришло требование о предоставлении пояснений. В требовании инспекция просит предоставить пояснения о составе (расшифровке) дебиторской задолженности, отраженной по строке 1230_4 бухгалтерской отчетности за 2017г., а так же пояснения, о причине (основаниях) не полного отражения во внереализационных доходах дебиторской задолженности в налоговой декларации по налогу на прибыль за 3 месяца 2018г. Не могу понять, почему они сравнивают эти два показателя и какие конкретно пояснения можно дать? Может кто-то сталкивался с такой ситуацией?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Naaatta 68 173 балла, г. Новосибирск
18 июня 2018 в 18:41
Добрый день.
Цитата (v_rina):Не могу понять, почему они сравнивают эти два показателя
Потому, что в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.25 НК РФ при переходе с УСН на ОСНО вы должны отразить в составе доходов дебиторку покупателей.
Цитата (v_rina):какие конкретно пояснения можно дать
Я полагаю, что в составе дебиторской задолженности в балансе у вас отражена не только задолженность покупателей, но и поставщиков и прочих дебиторов.
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
20 июня 2018 в 11:19
Добрый день! Naaatta спасибо большое за ответ.