Лариса26

Может ли ООО учесть в расходах взносы на обязательное социальное страхование по договору ГПХ?

Добрый вечер.   
Пришло требование из налоговой о предоставлении пояснений по стр 041  прил.2 л.2 по налогу на прибыль 2017г.
а т.к. в 2017 в компании  сменилось два бухгалтера стала все перепроверять и нашла такую ситуацию. во 2кв было заключено несколько договоров ГПХ.  при выплате вознаграждений кроме взносов  ОПМ и ОМС, были начислены и уплачены взносы ОСС.  которые как раз и включаются в строку 041.

в отчете РСВ-1 ( прил. 2) суммы вознаграждения по ГПХ выделены как не облагаемые. и соответственно получается что в декларации по налогу строка 041 больше чем в отчете РСВ-1 .  других налогов (транспорт, имущество ) у нас нет.

Насколько правильно будет предоставить в налоговую поэлементную расшифровку строки 041 по видам взносам и в пояснениях написать что-то в таком роде:

- по строке 041 Приложения N 2 к Листу 02 декларации по налогу на прибыль отражаются налоги (авансовые платежи по ним), сборы и страховые взносы, учитываемые в прочих расходах (пп.1 п. 1 ст.264 НК РФ, п. 7.1. Порядка заполнения декларации, Письмо ФНС от 11.04.2017 N СД-4-3/6877@).  Заполняя строку 041 декларации за отчетный (налоговый) период, указывается в ней сумма всех начисленных в этом периоде налогов (авансовых платежей по ним), сборов и страховых взносов нарастающим итогом независимо от даты их уплаты в бюджет (Письма Минфина от 12.09.2016 № 03-03*06/2/53182, от 21.09.2015, № 03-03-06/53920).
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 365 747 баллов
19 июня 2018 в 00:21
Здравствуйте!
Цитата (Лариса26):при выплате вознаграждений кроме взносов  ОПМ и ОМС, были начислены и уплачены взносы ОСС.  которые как раз и включаются в строку 041.
Вознаграждения по договорам ГПХ не облагаются страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии со статьей 420 НК.
Неправомерно начисленные страховые взносы не являются обоснованными расходами (ст 252 НК), поэтому не могут учитываться при расчете налога на прибыль.

Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
Лариса26 (автор вопроса) 25 баллов, г. Москва
19 июня 2018 в 08:47
Nataly S, спасибо за ответ.... 
я так и подозревала что не пройдет мой вариант... 
А достаточно будут сдать уточненную декларацию годовую или квартальные тоже надо пересдать??
Nataly S 365 747 баллов
19 июня 2018 в 11:15
Цитата (Лариса26):А достаточно будут сдать уточненную декларацию годовую или квартальные тоже надо пересдать??
И квартальные тоже.

Статья 81 НК:
1. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.