flib

Как рассчитывать налоги по ОСНО при отсутствии у агента первичных документов?

Здравствуйте! Я извиняюсь, у меня как бы два вопроса, но по одной ситуации, я могу конечно продублировать ситуацию в два вопроса, но если это возможно для модератора/админа, то позволить задать их в одной. Интересуют Вопрос удалён модератором. и налоговый учет для агента (агентский договор) на ОСНО по приобретению для принципала физ. лица товаров без сопровождения первичными доками? Да и вообще полагаю первичных документов не будет, как того же отчета агента и всех прилегающих.
Для примера опишу более обстоятельно:
Как все уже наверное знакомы со схемой работы по дропшиппингу, я тоже собираюсь войти в эту сферу. Но у меня 1 неприятное обстоятельство - ОСНО.
Итак (все суммы и действующие лица, кроме меня, условны) я агент по договору публичной оферты совершаю для гражданина США поиск и покупку товара по цене указанной на моем сайте. Цена товара 2000 руб., в эту цену по условиям оферты входит цена моего вознаграждения, как разница между ценой приобретения у третьих лиц и ценой указанной на сайте. Оплата 100% предоплата/аванс. Оплата перед тем как попасть ко мне на р/с проходит агрегатора платежных систем (корпоративный paypal).
Далее я приобретаю товар у иностранного третьего лица (интернет магазин, будь то алиекспрес, bigbuy, banggood)  за счет и от имени принципала (а фактически, вроде как, за свой счет, тут не понятно, в силу того что предоплата пока пройдет агрегатора может и на 180 дней у него задержаться). И товар отправляется прямой поставкой принципалу и при получении товара наши договорные отношения с принципалом заканчиваются, если у него не возникает вопросов/споров. 
Как Вы понимаете никаких первичек такие третьи лица не дают, в свою же очередь для меня как агента, не резонно составлять отчет о проделанной работе с информированием о реальной цене товара, да и покупателю не интересно все это, раз он согласен на покупку по указанной цене.
Теперь о цифрах. Как я указал выше цена на сайте 2000 руб., реальная закупочная 400 руб. Я взял нишу дешевых товаров и делаю наценку х5, ввиду того что у меня нет подтверждающих первичек о моих расходах, я подгоняю цену под равное соотношение реальных расходов к проф.вычету по НДФЛ в 20% (20% от 100% это 1/5; 400х5 = 2000).
НДС уплачивается 18% с вознаграждения. Выходит я с 2000 руб. уплачу НДС 2000*18%=305 руб., потом НДФЛ (2000 - 305 НДС - 400(20% проф.вычет))*13% ставка = 168,35 руб. Итого у меня останется чистой 2000-400-305-168,35= 1126,65 руб. Правильно ли я посчитал налоги?Вопрос удалён модератором. Заранее благодарю!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
Александр Погребс Главный консультант
19 июня 2018 в 14:04
Добрый день!
Цитата (flib):налоговый учет для агента (агентский договор) на ОСНО по приобретению для принципала физ. лица товаров без сопровождения первичными доками? Да и вообще полагаю первичных документов не будет, как того же отчета агента и всех прилегающих.
В отсутствие отчета агента налоговики переквалифицируют договор в обычный договор купли-продажи.

Отсутствие подтверждающих документов по закупаемым товарам приведет к следующим последствиям:
- в части агентского договора - налоговики разрешат исключить из доходов только те расходы за счет принципалов, которые подкреплены документами; в итоге асе деньги, полученные от покупателей составят Ваш доход, а в расходах - ничего;

- в случае переквалификации в договор купли продажи, все деньг
Цитата (flib):НДС уплачивается 18% с вознаграждения
и в доход, а расходы - только подтвержденные документами, которых у Вас нет; так что результат тот же - вся выручка в доходы и ничего в расходы.
НДС у Вас не будет совсем. Поскольку товар покупаете и продаете за пределами РФ.

Цитата (flib):Выходит я с 2000 руб. уплачу НДС 2000*18%=305 руб., потом НДФЛ (2000 - 305 НДС - 400(20% проф.вычет))*13% ставка = 168,35 руб. Итого у меня останется чистой 2000-400-305-168,35= 1126,65 руб. Правильно ли я посчитал налоги?
Думаю, что неправильно.
Доходы: 2000 руб. НДС нет.
Расходы: 20%, как неподтвержденные документами,т.е. 2000 х 20% = 400 руб.
Налог: (2000 - 400) х 13% = 208 руб.

Плюс фиксированный платеж в фонды...

Успехов!
19 июня 2018 в 15:22
Спасибо за ответ! Давайте немного уточним. При таких обстоятельствах, взаимоотношения будут переквалифицированы в куплю-продажу и агент-принципал отпадают совсем. НДС уплачиваться не должен, так-как товарооборот за пределами РФ. А как же я могу налоговикам доказать что товар не закупается в РФ или не ввозится на территорию РФ, при отсутствии первичек, хотя движения по расчетному счету будут видны, но на сколько я знаю, банковская выписка не идет доказательством, если есть только банковская выписка. И тут же возникает вопрос если это купля-продажа, то как я могу реализовывать товар, который я приобретаю у третьих лиц не по договору купли продажи (получается как конечный пользователь), разве это уже не подпадает под незаконку? Ведь, насколько я понимаю, мне как то нужно доказывать, что товар приобретается для перепродажи.
На всякий случай уточню, не поймите меня не правильно, я не разрабатываю схем, я хочу и буду уплачивать налоги в полном объеме пусть даже с увеличенной налоговой нагрузкой (пока не перейду на УСН). Мне нужно понимать что я должен делать и как все это оформляется, что бы на штрафы не нарваться.
Благодарю за понимание!
19 июня 2018 в 15:32
Цитата (flib):А как же я могу налоговикам доказать что товар не закупается в РФ или не ввозится на территорию РФ
Хотя бы тем, что никакой из перечисленных товаров не пересекал границу РФ по данным таможенного ведомства 😀

На самом деле ничего Вам доказывать не нужно будет.
Достаточно распечаток с сайта.

Успехов!
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме
19 июня 2018 в 15:38
Цитата (Александр Погребс):На самом деле ничего Вам доказывать не нужно будет.
Достаточно распечаток с сайта.

Успехов!
Вас понял, спасибо огромное!! Пойду ждать ответов в ветке по бух.учету 😀

Только что понял, что возможно ввел Вас, Александр, в заблуждение. А может быть и сам сейчас запутался, читая форум и гугл. 
Я сделал уточнение.
Цитата (flib):И тут же возникает вопрос если это купля-продажа, то как я могу реализовывать товар, который я приобретаю у третьих лиц не по договору купли продажи (получается как конечный пользователь), разве это уже не подпадает под незаконку? Ведь, насколько я понимаю, мне как то нужно доказывать, что товар приобретается для перепродажи.
И таким образом точно ли мне ничего подтверждать ничего не нужно?
20 июня 2018 в 09:01
Добрый день!

Не знаю, что Вы называете "незаконкой", но с точки зрения российского законодательства я ничего незаконного в Ваших действиях не вижу.
К тому же, как я понял, скрывать от российских компетентных органов Вы ничего не собираетесь.
Проблема только в подтверждающих документах.
А они нужны только для подтверждения расходов, т.е., только для налогообложения.

Успехов!
20 июня 2018 в 21:45
Александр Погребс, искренне благодарен за Ваши ответы!
Бухгалтерия
Узнайте систему налогообложения контрагента и сумму уплаченных им налогов