Надежда78

Как учитывать расходы за прошлый год, если документы выставлены текущим годом?

Добрый день уважаемые коллеги!!

Подскажите в таком вопросе.... (просто цена его велика)

Контрагент на упрощенке доходы "забыл " выставить расходы за прошлый год в сумме  порядка  миллионов...

01.04.2018г - когда сдали всю отчетность он спохватился и выставил нам документы с оказанием услуг за ноябрь и декабрь 2017г. (это не договор аренды!!).
Поскольку мы эти услуги не оплачивали (то же "проморгали") то встал вопрос - каким именно периодом учитывать данные документы???
2 кварталом 2018г- на момент выставления оригиналов документов 
или все же 2017 г - 
Потому как с одной стороны услуги 2017 года - но принять их в расходы 2017г - при условии что они выставлены в 2018г.. -то же сомнительно (или по моему вообще опасно) с точки зрения налога на прибыль..
 подскажите с четкой ссылкой на письма минфина или законодательно нормативную базу - что бы точно определиться.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 195 120 баллов, г. Астрахань
19 июня 2018 в 11:10
Цитата (Надежда78):Контрагент на упрощенке доходы "забыл " выставить расходы за прошлый год в сумме  порядка  миллионов...

01.04.2018г - когда сдали всю отчетность он спохватился и выставил нам документы с оказанием услуг за ноябрь и декабрь 2017г. (это не договор аренды!!).
Здравствуйте. Ваш контрагент неверно поступил. Нужно выставить документы на услуги периодом их оказания и подать уточненную НД по НП с доплатой налога и пени (ст. 81 НК)

А как вам поступить, вот здесь посмотрите https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=522952&find=unread
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
Трианон 55 баллов, г. Москва
19 июня 2018 в 11:19
Добрый день,  В акте какая дата стоит? Компании необходимо в учетной политике установить конкретные даты признания каждого вида расхода, учитываемого в составе внереализационных и прочих затрат. Если фирма установит датой признания расходов дату предъявления документов, возникает спорный момент в отношении признания расходов по дате получения документов. Ведь в Налоговом кодексе говорится не о дате получения документов, а о дате их предъявления, под которой можно понимать и дату выставления расчетных документов контрагенту. Именно такая позиция содержится в отдельных письмах Минфина России (письма Минфина России от 13.12.2010 № 03-03-06/1/774, от 22.12.2010 № 03-03-06/1/794).

Источник: письма Минфина России от 07.05.2010 № 03-02-07/1-225, от 27.04.2010 № 03-02-07/1-193, от 23.04.2010 № 03-02-07/1-188); (письма Минфина России от 15.11.2010 № 03-02-07/1-528, от 28.06.2010 № 03-03-06/4/64, от 08.04.2010 № 03-02-07/1-153).
19 июня 2018 в 11:28
А Поставщику все равно - у него доходы...
мы денег ему не платили - он не начислял 6% и не перечислял в бюджет...
А что до баланса...- он сам собственник - и сам себ штрафовать за неверно предоставленную отчетность  как собственник не будет....

В том то все и дело документы от 01.04.2018г - даже после сдачи баланса!!!
а расходы в них мои за ноябрь и декабрь 2017г.
Важный бух 195 120 баллов, г. Астрахань
19 июня 2018 в 11:32
Цитата (Надежда78):А Поставщику все равно - у него доходы...
мы денег ему не платили - он не начислял 6% и не перечислял в бюджет...
А что до баланса...- он сам собственник - и сам себ штрафовать за неверно предоставленную отчетность  как собственник не будет....
Но он вас подставляет. Вы не можете принимать расходы по неверно составленному документы (ст. 252 НК)  И без него найдутся кому оштрафовать. (ст. 120 НК)
Бухгалтерия
Подать сообщение о выборе обособленного подразделения и сдать отчетность по налогу на прибыль
19 июня 2018 в 11:38
Такой спорный вопрос... - понятно что "подставляет"

Но фактически он ничего не нарушает (ка налоговый агент по налогу на прибыль со своей стороны) - выставил и выставил.. - может на момент ноября и декабря он не мог определить стоимость своих услуг (по объективным показателям) - а вот к 01.04.2018г. точно определился - и выставил...

Вопрос не в поставщике -а как нам быть - принять вроде в 2017г -не могу...- так как фактически получила верно оформленные документы 01.04.2018г...
И документ выставлен верно - содержит все реквизиты , расшифровки и ссылки - и дата документа есть когда составлен и выставлен...- нигде не написано что если дата позже - то документ считается не верно составленным (ну или я этого не могу найти - если знаете прям выдержку из НК киньте пожалуйста..- буду дожимать поставщика).
Спасибо вам огромное!!!
Важный бух 195 120 баллов, г. Астрахань
19 июня 2018 в 11:58
Цитата (Надежда78):нигде не написано что если дата позже - то документ считается не верно составленным
(п. 1 ст. 39, п. 3 ст. 271 НК, определении ВАС от 08.12.2010 № ВАС-15640/10.) для исполнителя. (ст. 272 НКРФ, ст. 252 НКРФ)  для вас https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=367914 вот здесь Александр отвечал на подобный вопрос.

И что самое главное: Первичный документ должен быть составлен в момент совершения хозяйственной операции, а если это не представляется возможным, то непосредственно после ее окончания ( ст. 9  №402-ФЗ. )
19 июня 2018 в 13:54
Спасибо большое!
Бухгалтерия
Составьте и распечатайте трудовой договор под вашу ситуацию с помощью специального конструктора