Людмила Бабина

Можно ли продать учредителю квартиру в счет дивидендов?

Здравствуйте! У нас ООО на ОСНО. По взаимозачету от фирмы у нас есть квартира. Эту квартиру хотим продать ашему учредителю. Можно квартиру продать учредителю в счет дивидендов? или как правильно это все провести?
ОтветитьНовый вопрос. . .
20 июня 2018 в 07:37
Добрый день.
Цитата (Людмила Бабина):Можно квартиру продать учредителю в счет дивидендов?
Нужно определиться: либо продаете (т.е. передаете право собственности за деньги), либо выплачиваете этим имуществом дивиденды (т.е. по сути передаете безвозмездно). Проверьте только предварительно, позволяет ли устав выплачивать дивиденды в неденежной форме.
В части налогообложения такая сделка будет приравниваться к реализации, т.е. у организации возникает доход в размере рыночной стоимости (см. ст. 105.3 НК РФ) передаваемого имущества.
У получателя-ФЛ в результате сделки образуется налоговая база по НДФЛ. И если налоговый агент (организация) выплачивает учредителю какие-то еще доходы в денежной форме, то нужно удержать налог и перечислить в бюджет. Если же нет - подать справку 2-НДФЛ с признаком "2", и тогда получатель дивидендов самостоятельно будет рассчитываться с бюджетом.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
21 июня 2018 в 08:25
Выплачиваем этим имуществом дивиденды