Владимир Евпатор

Нужно ли индексировать отпускные при увеличении с 1-го мая 2018 года доплаты до МРОТ некоторым работникам?

Добрый день! Подскажите пожалуйста надо ли индексировать отпускные начисленные в июне 2018 года,если зарплаты были повышены до МРОТ только,тем сотрудникам у которых зарплата была ниже МРОТ, а у сотрудников,у которых была выше МРОТ повышения не было.Ведь индексировать суммы отпускных надо только,если оклады повышались у всех сотрудников.(Обоснование данного вывода можно найти в письме Минздравсоцразвития России № 22-2-176 и в письме Роструда № 5920-ТЗ.).У нас повышение до МРОТ было только у продавцов, а других сотрудников зарплата была выше МРОТ. Или данное письмо уже не утратило свое значение? Помогите разобраться в вопросе индексации отпускных.Спасибо,с уважением Владимир.
ОтветитьНовый вопрос. . .
ПомБух 105 893 балла, г. Челябинск
19 июня 2018 в 13:58
Здравствуйте.
Цитата (Владимир Евпатор):данное письмо уже не утратило свое значение?
Данное письмо изначально не имело особого значения, т.к. всего лишь "напоминало" о существовании соответствующей нормы Закона
Цитата (Владимир Евпатор):Обоснование данного вывода можно найти в письме Минздравсоцразвития России № 22-2-176 и в письме Роструда № 5920-ТЗ
Обоснование данного вывода надо искать не в различного рода "письмах", а в первоисточнике:
Цитата (п.16 ПП 922):При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в следующем порядке:
Этот пункт Постановления до сих пор ни кто не отменял.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
19 июня 2018 в 14:16
Я понял,что данное письмо значения не имеет,но разъяснений так и не получил по поводу индексации отпускных.Помогите пожалуйста мне разобраться в данном вопросе.Спасибо.
ПомБух 105 893 балла, г. Челябинск
20 июня 2018 в 05:53
Цитата (Владимир Евпатор):разъяснений так и не получил по поводу индексации отпускных.
Это как так?
Вас интересовало, надо ли индексировать средний заработок если оклады повысили НЕ всем сотрудникам.
Я Вам сказал, что ответ надо искать не в разъяснениях чиновников, а в актуальной на текущий момент редакции Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922. И даже показал где:
Цитата (ПомБух):
Цитата (п.16 ПП 922):При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в следующем порядке:
Выделенное синим как раз и означает, что
Цитата (Владимир Евпатор):индексировать суммы отпускных надо только,если оклады повышались у всех сотрудников.
Цитата (Владимир Евпатор):разъяснений так и не получил по поводу индексации отпускных
Какие ещё разъяснения Вы хотите получить?
В Правилах форума (которые Вы, несомненно, тщательно изучили при регистрации 😉) сказано:
Цитата:Старайтесь также предельно четко формулировать сам вопрос.
...
Помните: как вы спросите, так вам и ответят.  
Вообще говоря Ваш вопрос (если кратко) звучал так:
" В письме Минздравсоцразвития России № 22-2-176 и в письме Роструда № 5920-ТЗ чиновники говорят, что индексировать суммы отпускных надо только,если оклады повышались у всех сотрудников. Актуально ли сказанное на данный момент?".
Ответ на него Вы получили - да, актуально.
Какая помощь ещё Вам необходима?
Нужен конкретный ответ (да/нет) применительно к Вашей ситуации? Так для этого недостаточно данных.
Если в Вашей организации нет структурных подразделений, ответ - нет.
Если продавцы выделены в отдельное структурное подразделение, то именно их средний заработок может индексироваться при повышении окладов. Но и тут ни чего конкретного сказать невозможно, т.к. неизвестно каким образом их зарплата доводилась до уровня МРОТ:
- после повышения МРОТ допсоглашением к ТД продавцам увеличенв оклады?
- оклады продавцов не изменились, но в составе заработной платы появилась "добавка" - доплата до МРОТ?
В первом случае средний заработок  продавцов индексируется, во втором - нет.
В общем без "конкретики" в вопросе, в ответе - сплошные "если"...