Елена0209

Как начислять НДФЛ с материальной выгоды по беспроцентному займу, если работник находился в неоплачиваемом отпуске?

Добрый день!
Сотруднику предоставлен беспроцентный займ в 2017 году. В 2018 году сотрудник 3 месяца находился в неоплачиваемом отпуске (1 квартал).
Как быть с начислением, удержанием и перечислением НДФЛ? Как эта ситуация отражается в 3-НДФЛ?
Спасибо за помощь.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 365 743 балла
19 июня 2018 в 16:41
Здравствуйте!

В 2017 году необходимо было исчислять НДФЛ и удерживать его из заработной платы и иных доход работника.
В 1 квартале 2018 необходимо только  исчислять НДФЛ по доходам в виде материальной выгоды от экономии на процентах, поскольку удерживать НДФЛ было не с чего.

При появлении доходов во втором квартале необходимо удерживать исчисленный НДФЛ в соответствии с положениями пункта 4 статьи 226 НК:
Цитата:При выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме или получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.
Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Елена0209 (автор вопроса) 11 баллов, г. Домодедово
19 июня 2018 в 16:48
Nataly S, спасибо!