Мерри

Может ли ИП (глава КФХ) воспользоваться налоговыми каникулами при УСН, если ИФНС допустила ошибку при регистрации?

Добрый день!
В начале июня подали заявление на регистрацию КФХ (ИП Глава КФХ). ОКВЭД 01.11.
ИФНС ошибочно зарегистрировали просто ИП. При обнаружении ошибки (в интернете заказала выписку из ЕГРИП) обратилась в ИФНС с просьбой исправить ошибку и произвести регистрацию в соответствии с поданным заявлением. ИФНС закрывает ранее зарегистрированное ИП - основание Причина: Регистрация индивидуального предпринимателя признана недействительной (ошибочной) на основании решения регистрирующего органа и этим же числом осуществляет регистрацию ИП главу КФХ. Изначально планировали выбрать УСН, что бы воспользоваться налоговыми каникулами т.к . и ОКВЭД подходящий, и ранее на меня не было зарегистрировано ИП, и в нашем регионе принят соотвествующий закон о налоговых каникулах.
Может ли вышеописанный факт ошибочной регистрации ИП, и дальнейшее его закрытие препятствовать применению ИП право воспользоваться налоговыми каникулами? Как себя вести в данном случае: при написания заявления о выборе системы налогообложения(УСН) написать дополнительные заявление о применении налоговых каникул, что бы в будущем не было недоразумений? Может потребовать от ИФНС письмо с подтверждением о том, что на меня ранее не было зарегистрировано ИП и предшествующая регистрации была осуществлена по ошибке регистрирующего органа? 
Помогите разобраться , не хочется повторно из-за ошибок ИФНС доказывать свои права.
ОтветитьНовый вопрос. . .
19 июня 2018 в 14:22
Добрый день.
Цитата (Мерри):Может ли вышеописанный факт ошибочной регистрации ИП, и дальнейшее его закрытие препятствовать применению ИП право воспользоваться налоговыми каникулами?
Нет, этот случай не должен повлиять.
Цитата (Мерри):Как себя вести в данном случае: при написания заявления о выборе системы налогообложения(УСН) написать дополнительные заявление о применении налоговых каникул, что бы в будущем не было недоразумений?
Да, лучше написать. Некоторые ИФНС настоятельно рекомендуют сделать это.
Цитата (Мерри):Может потребовать от ИФНС письмо с подтверждением о том, что на меня ранее не было зарегистрировано ИП и предшествующая регистрации была осуществлена по ошибке регистрирующего органа? 
Можно попробовать, но я не уверена, что Вам напишут такое письмо.
Цитата (Мерри):ИФНС закрывает ранее зарегистрированное ИП - основание Причина: Регистрация индивидуального предпринимателя признана недействительной (ошибочной) на основании решения регистрирующего органа
А это где написано с такой формулировкой? В ЕГРИП?
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Мерри (автор вопроса) 3 357 баллов, г. Ростов-на-Дону
19 июня 2018 в 14:30
Добрый день, Александра Кривошеева.
Цитата (Цитата (Александра Кривошеева):):
Мерри
Цитата:ИФНС закрывает ранее зарегистрированное ИП - основание Причина: Регистрация индивидуального предпринимателя признана недействительной (ошибочной) на основании решения регистрирующего органа
А это где написано с такой формулировкой? В ЕГРИП?
Да это дословная формулировка из ЕГРИП на закрытое ИП.
19 июня 2018 в 14:43
Тогда закажите эту выписку из ЕГРИП (если вдруг Вам не выдали) и храните у себя на случай возникновения споров с ИФНС. Думаю этого будет более чем достаточно.
Мерри (автор вопроса) 3 357 баллов, г. Ростов-на-Дону
19 июня 2018 в 14:49
Александра Кривошеева, мне  вообще никаких документов на ошибочно открытое ИП не выдали. Оперативно самостоятельно выявила и сообщила в ИФНС.
Закажу выписку из ЕГРИП в ИФНС пусть будет.
Спасибо за помощь!
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет