Елена9123

Как ИП на ПСН отчитаться в ФСС при налоговых льготах?

Здравствуйте, при ПСН ИП не платит налоги в соцстрах по нашему виду деятельности, отсюда вопрос. Нужно ли регистрироваться в ФСС и сдавать пустой отчет?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 454 838 баллов, г. Белгород
19 июня 2018 в 17:26
Здравствуйте!
Цитата (Елена9123):Здравствуйте, при ПСН ИП не платит налоги в соцстрах по нашему виду деятельности, отсюда вопрос. Нужно ли регистрироваться в ФСС и сдавать пустой отчет?
Если ИП не имеет наемных работников, то регистрироваться и отчитываться не нужно.
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/11/9205
Цитата (Регистрация в фондах ИП без работников):Регистрация в ФСС

Пока у ИП нет наемных работников, он не обязан уплачивать «за себя» страховые взносы по нетрудоспособности и материнству в ФСС РФ (ч. 5 ст. 14 Федеральный закон от 24.07.09 № 212-ФЗ «О страховых взносах»). Страховые взносы по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний «за себя» тоже не платятся.
Постановке на учет в ФСС подлежат только те ИП, которые заключили трудовой договор с наемным работником (п. 3 ч. 1 ст. 2.3 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», далее — Закон № 255-ФЗ).
Получается, что посещать ФСС и вставать на учет ИП без работников не обязан. Исключение составляет лишь случай, когда ИП желает получать пособия по временной нетрудоспособности и материнству. В таком случае он может добровольно оформить отношения с фондом. Для этого в ФСС по месту жительства нужно представить соответствующее заявление и копию документа, удостоверяющего личность (п. 12 Административного регламента, утв. приказом Минтруда России от 25.02.14 № 108н). Однако, повторимся, что это его право, а не обязанность.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет