Лариса Мысляева Зотова Акинина

Начисляются ли амортизационные отчисления по ОС, купленным в лизинг, но не используемым в производстве?

27.07.2017. организацией был приобретен экскаватор-погрузчик по договору лизинга. Лизинговые платежи оплачиваются.
В силу некоторых недоразумений, была информация о том, что данная техника находится на балансе лизингодателя.
Но эта информация была ошибочна и на сегодняшний день выяснилось, что потребуется внести корректировку и пересдать отчеты по налогу на имущество и транспортному налогу за 2017 год.
Возник ряд вопросов.
Следует отразить по :   Д-т 08.04.1, К-т 76.07.1. - поступление ОС в лизинг.
А далее должно последовать принятие к учету ОС, в ходе чего должно начаться начисление амортизации. Но....
Путевых листов, заправочных ведомостей - подтверждающих использование техники нет, а значит доказательств работы невозможно, при этом деятельность наша строительная организация осуществляла. А в 2018 году, за весь период 1-го полугодия организация никакой деятельности не осуществляла.
Есть мнение, что ИФНС не приветствует оставление ОС на Д-т 08.04.1.. Как поступить?
Получается, что начислять амортизацию за весь указанный период, с 27.07.2017. по 30.06.2018. невозможно?
Как все это отразить в НУ? Вопрос удалён модератором. Может быть следует "законсервировать" данное ОС?
Вопрос удалён модератором.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
НКК Консультант
20 июня 2018 в 10:39
Цитата (Лариса Мысляева Зотова Акинина):27.07.2017. организацией был приобретен экскаватор-погрузчик по договору лизинга. Лизинговые платежи оплачиваются.
В силу некоторых недоразумений, была информация о том, что данная техника находится на балансе лизингодателя.
Но эта информация была ошибочна и на сегодняшний день выяснилось, что потребуется внести корректировку и пересдать отчеты по налогу на имущество и транспортному налогу за 2017 год.
Возник ряд вопросов.
Следует отразить по :   Д-т 08.04.1, К-т 76.07.1. - поступление ОС в лизинг.
А далее должно последовать принятие к учету ОС, в ходе чего должно начаться начисление амортизации. Но....
Путевых листов, заправочных ведомостей - подтверждающих использование техники нет, а значит доказательств работы невозможно, при этом деятельность наша строительная организация осуществляла. А в 2018 году, за весь период 1-го полугодия организация никакой деятельности не осуществляла.
Есть мнение, что ИФНС не приветствует оставление ОС на Д-т 08.04.1.. Как поступить?
Получается, что начислять амортизацию за весь указанный период, с 27.07.2017. по 30.06.2018. невозможно?
Как все это отразить в НУ? Вопрос удалён модератором. Может быть следует "законсервировать" данное ОС?
Добрый день!

Если есть документы, косвенно подтверждающие факт использования лизингового имущества в коммерческой деятельности (договора с контрагентами, акты и т.п.), то можно отстоять право учитывать для целей налогообложения расходы как в виде налоговой амортизации, так и лизинговых платежей сверх суммы налоговой амортизации (п. 1 ст. 252, пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Если техника временно не используется, то расходы по ней (амортизацию и лизинговые платежи) также можно учитывать для целей налогообложения (Письмо Минфина России от 28.02.2013 N 03-03-10/5834).