MaRycя

Как перевести основное средство с забалансового счета на баланс?

Здравствуйте. Очень нужна помощь.
Суть вопроса такова: ООО заключило договор с не коммерческим партнерством от Минсельхоза и по условиям договора получило в пользование оборудование, 5 лет велся частичный возврат денежных средств за это оборудование. По истечении этого времени право собственности на оборудование перешло к ООО.
Оборудование учитывалось на забалансовом счете. Как теперь правильно его поставить на баланс, какими проводками?
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 195 277 баллов, г. Астрахань
20 июня 2018 в 08:49
Цитата (MaRycя):ООО заключило договор с не коммерческим партнерством от Минсельхоза и по условиям договора получило в пользование оборудование, 5 лет велся частичный возврат денежных средств за это оборудование. По истечении этого времени право собственности на оборудование перешло к ООО.
Оборудование учитывалось на забалансовом счете. Как теперь правильно его поставить на баланс, какими проводками?
Здравствуйте. Д 08 К 98, Д 01 К 08, Д 20,26,44 К 02, Д 98 К 91.1 ежемесячно в размере амортизации (Инструкция к плану счетов)
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Александр Погребс Главный консультант
20 июня 2018 в 09:22
Добрый день!
Цитата (Важный бух):Д 08 К 98, Д 01 К 08, Д 20,26,44 К 02, Д 98 К 91.1 ежемесячно в размере амортизации (Инструкция к плану счетов)
Как Вы любите 98 счет!
Но ведь Вы привели схему проводок при безвозмездном получении ОС. 
А здесь:
Цитата (MaRycя):5 лет велся частичный возврат денежных средств за это оборудование. По истечении этого времени право собственности на оборудование перешло к ООО.
Т.е. за это ОС они платили понемногу 5 лет. И всё это время имущество оставалось в собственности у продавца.
Так что, никакого безвозмездного получения имущества здесь нет.

А теперь у меня уточняющий вопрос к MaRycя.
Вы 5 лет платили за имущество:
Дт 60 - Кт 51

Что потом Вы делали с этими платежами?
Оставляли на счете 60?
Переносили на счет 08:
Дт 08 - Кт 60
Или вообще относили на расходы:
Дт 20 (26, 44) - Кт 60
Уточните, пожалуйста.
20 июня 2018 в 11:04
Александр Погребс, 
 Здравствуйте. В том то и дело, что сразу относила на прочие расходы. И как теперь быть...растерялась совсем.
20 июня 2018 в 11:19
Цитата (MaRycя):В том то и дело, что сразу относила на прочие расходы. И как теперь быть...растерялась совсем.
Да конечно у вас не безвозмездное получение. Александр прав. как относили на расходы ? Д 60 К 51, Д 91.2 К 60 ? или как ?
20 июня 2018 в 11:36
Важный бух, 
Здравствуйте. Дт 91,2 кт 51 и отражала в декларации по прибыли в расходах.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
20 июня 2018 в 11:44
Цитата (MaRycя):Дт 91,2 кт 51 и отражала в декларации по прибыли в расходах.
Обсуждаем бухучет. Ошибки нужно исправить.

1. Д 60 К 91.1/84 (в зависимости от существенности) так у вас появится уплаченная сумма и расчеты с поставщиком закроются (ПБУ 22/2010)
2. Д 08 К 60
3. Д 01 К 08
и далее в обычно м порядке амортизация.
20 июня 2018 в 11:59
Важный бух, 
Вот этой проводки совсем не пойму Д 60 К 91.1/84 у нас дохода никакого нет.
20 июня 2018 в 12:13
Цитата (MaRycя):Вот этой проводки совсем не пойму Д 60 К 91.1/84 у нас дохода никакого нет.
А вы ПБУ 22/2010 откройте. Вы отражали расход которого у вас нет, неправомерно. Этой проводкой вы этот расход должны восстановить.
20 июня 2018 в 13:01
Важный бух, 
Я не понимаю еще больше. Искажения отчетности я не вижу. Расход у нас был. Мы платили реальные деньги реальной организации и принимали этот расход в том налоговом периоде в котором он был произведен.
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
20 июня 2018 в 13:03
Цитата (MaRycя):Расход у нас был. Мы платили реальные деньги реальной организации и принимали этот расход в том налоговом периоде в котором он был произведен.
А почему вы решили что данное оборудование это расход ? Разве оно не ОС в соответствии с ПБУ 6/01 ?
20 июня 2018 в 13:06
Важный бух, 
Оборудование не расход. Денежные средства уплаченные за него это расход.  Который я учитывала в прочих расходах. А оборудование висело на забалансе. Теперь мне нужно его поставить на баланс.
20 июня 2018 в 13:13
Цитата (MaRycя):Оборудование не расход. Денежные средства уплаченные за него это расход.  Который я учитывала в прочих расходах. А оборудование висело на забалансе. Теперь мне нужно его поставить на баланс.
Вы ошибаетесь. Расход по амортизируемому имуществу это амортизация, только через нее такое имущество списывается. Откройте и изучите ПБУ 6/01. Д 01 поставили на учет по первоначальной стоимости, К 02 начислили амортизацию которую ( и только ее) отнесли на расход.

Перечень прочих расходов перечислен в ПБУ 10/99, и оборудования в нем нет.
20 июня 2018 в 13:47
Цитата (MaRycя):В том то и дело, что сразу относила на прочие расходы.
Это плохо.

Кстати, а что у Вас написано в договоре, по которому Вы платили?
И что это за договор?
Купли-продажи с отсрочкой платежа и переходом права собственности после оплаты?
Или договор аренды с последующим выкупом?
Бухгалтерия
Подготовить кадровую отчетность для военкомата и других контролирующих органов
20 июня 2018 в 14:31
Александр Погребс, 
Договор инвестирования.
 Инвестор - некомерческое партнерство закупает оборудование и передает нам. Мы в свою очередь, выполняем их условия (прирост закупок сырья у с/х производителей, ежемесячную уплату в срок - добровольных членских взносов и возврат тех самых инвестиций, содержим переданное нам оборудование в порядке). Если выполняем все условия договора, часть стоимости оборудования нам прощается, что собственно и произошло. Инвестировали нам 4 мил.руб а вернули мы около 2-х мил.руб. По условиям договора, оплата трактовалась как "возврат инвестиций". Если бы мы хоть на месяц нарушили график оплат, то оборудование у нас забрали бы, договор расторгли. В общем не знали как сложатся наши дальнейшие взаимоотношения и поэтому сумму возврата инвестиций сразу относили на прочие расходы.
Если я правильно понимаю, теперь я обязана до начислить эту сумму.. Это печально...
Право собственности  у нас возникло на практически амортизированное оборудование . В акте есть срок использования фактический, амортизационная группа и сумма амортизации, значит я наверное могу присвоить этому имуществу ту же амортизационную группу и уменьшить срок эксплуатации на срок указанный в акте передачи оборудования и за счет начисленной амортизации большой прибыли у меня не должно быть, правильно я думаю?
20 июня 2018 в 16:16
Нда...
Хитрый договор.

Но суть остается той же.
Вы "возвращали деньги" за оборудование.
Следовательно, это 08 счет.
Посел передачи права собственности:
Дт 01- Кт 08
И уже потом -
Дт 20 (26, 44) - Кт 02

Успехов!