Лил

Как ИП на ОСНО отражать в отчетности сумму дохода и указывать выручку в декларации по НДС?

Добрый день, коллеги.
Прошу разъяснения по вопросу.
ИП на ОСНО. За предыдущие 4 квартала доход меньше 1 млн руб, поэтому имеет право применять кассовый метод определения доходов и расходов.
Поступления денег от покупателей есть. 
Расход учитываю по факту оплаты получения услуги/товара. 

В 3-НДФЛ доход ставлю равный поступлению денег от покупателей.
А в декларации по НДС получается, что раздел 3 заполняется по методу начисления.
Правомерно ли использовать кассовый метод для 3 НДФЛ и метод начисления для НДС?

Доход в 3-НДФЛ показывать, "вычленяя" НДС?
ОтветитьНовый вопрос. . .
юлия79 437 536 баллов, г. Омск
19 июня 2018 в 20:29
Цитата (Лил):Доход в 3-НДФЛ показывать, "вычленяя" НДС?
Добрый день
Да,выручка в декларации показывается без НДС.
Цитата (Лил):Правомерно ли использовать кассовый метод для 3 НДФЛ и метод начисления для НДС?
Да,правомерно.
В этом случае,как правило будет запрос от от инспекции,что данные о выручке по декларациям не совпадают.Напишите пояснение и все.
Бухгалтерия
Запросить в ИФНС акт сверки по налогам через интернет
Лил (автор вопроса) 916 баллов, г. Тюмень
20 июня 2018 в 19:06
Спасибо!
Т.е. я делаю анализ сч. 51 и поступления денег от покупателей в сумме 500 000 р. Я в 3-НДФЛ ставлю сумму дохода 500 000-(500 000*18/118) = 423 729 руб.? Верно?
У налоговой возникнет вопрос, откуда разница. Так и отвечать им, что это за минусом НДС?
НКК Консультант
20 июня 2018 в 19:30
Цитата (Лил):Спасибо!
Т.е. я делаю анализ сч. 51 и поступления денег от покупателей в сумме 500 000 р. Я в 3-НДФЛ ставлю сумму дохода 500 000-(500 000*18/118) = 423 729 руб.? Верно?
У налоговой возникнет вопрос, откуда разница. Так и отвечать им, что это за минусом НДС?
Добрый день!

Да, все верно (выделено синим). Плюс к тому нужно в ответе упомянуть, что доход для целей НДФЛ рассчитан по кассовому методу, а НДС - по отгрузке.