Emma

Получен заем от учредителя для выплаты зарплаты: как вернуть сумму займа?

Добрый день! Нужна ваша помощь...Не хватало денег на зп, снимаем по чеку, единственный учредитель он же генеральный дал беспроцентный займ, когда появились деньги на р/с мы их сняли на зп и вернули ему займ? Правомерно ли такое действие?
ОтветитьНовый вопрос. . .
simport 326 518 баллов, г. Мытищи
19 июня 2018 в 20:47
Здравствуйте
Цитата (Emma):Не хватало денег на зп, снимаем по чеку, единственный учредитель он же генеральный дал беспроцентный займ, когда появились деньги на р/с мы их сняли на зп и вернули ему займ? Правомерно ли такое действие?
Снимать нужно было на возврат займа. Понятно, что сэкономили на процентах за снятие налички на зарплату.

Указание № 3073-У гласит, что деньги на расчеты по займам нужно снимать с расчетного счета (пункт 4 Указания № 3073-У).
Бухгалтерия
Ведите кассовую книгу в электронном виде
19 июня 2018 в 21:02
simport, Спасибо за ответ! Экономии не было за снятие налички, учредитель внес в кассу, мы добавили эти деньги на зп и выдали сотрудникам, потом недостающую сумму равную займу от учредителя сняли по чеку на зп и отдали ему. Есть налоговый риск или нет?
simport 326 518 баллов, г. Мытищи
19 июня 2018 в 21:07
Цитата (Emma):Экономии не было за снятие налички, учредитель внес в кассу, мы добавили эти деньги на зп и выдали сотрудникам, потом недостающую сумму равную займу от учредителя сняли по чеку на зп и отдали ему. Есть налоговый риск или нет?
Налогового риска нет.
За нецелевое использование средств, полученных в банке наказаний тоже нет.
Если банк проверит использование средств и если в договоре есть какие-то санкции, то банк сможет вас наказать.