AkylaPS

Можно ли при УСН списать командировочные при отправке работника на семинар за границу?

Добрый день, коллеги!
подскажите пожалуйста, может ли наша организация на усн списать командировочные на семинар по бизнесу за границу - проезд , суточные , проживание.
Семинар по стоматологическому оборудованию, которое компания купила для бизнеса.
Стоимость самого семинара списать не можем, так как нет лицензии от компании, которая поводила обучение
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 455 342 балла, г. Белгород
19 июня 2018 в 20:54
Здравствуйте!
Цитата (AkylaPS):Добрый день, коллеги!
подскажите пожалуйста, может ли наша организация на усн списать командировочные на семинар по бизнесу за границу - проезд , суточные , проживание.
Семинар по стоматологическому оборудованию, которое компания купила для бизнеса.
Стоимость самого семинара списать не можем, так как нет лицензии от компании, которая поводила обучение
Читаем
Цитата (Статья 252 НК РФ. Расходы. Группировка расходов ):1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Поскольку документов, подтверждающих расходы на обучение, нет, то и командировочные расходы, связанные с этой поездкой, признавать нет основания.
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
19 июня 2018 в 21:55
Из документов есть
приказ руководителя о направлении работника на обучающий семинар;
договор с образовательной организацией;
акт оказанных услуг;
документ об оплате.
А копии лицензии нет, не получится учесть все равно? производственная необходимость расходов в приказе прописана