МарикаОмск

Корректировка баланса за 2016 и 2017 годы

Добрый день коллеги. 
Прошу помощи. 
Наше ООО делало займы в 2016 году другой организации, безпроцентные, они ошибочно отражались  на счете 66, вместо счета 76. 

И соответственно, они  ошибочно попадали в баланс по строке 1510 в скобках (400) . вместо строки 1230 - я так понимаю это. 

Так как займы не были возвращены не в 2016, не 2017 году они перешли из баланса 2016 в баланс 2017 года. 
так же в скобках по строке 1510 (400) 
Как я понимаю. именно это неверно ( прислала письмо  статистика) 
Уважаемые коллеги, помогите, как это исправлять? что написать в статистику
Сейчас созванивалась со специалистами из статистики, они говорят, что надо загружать правильные балансы этим годом, т.е. сейчас. 
как мне все это сделать не могу понять. 

Заранее благодарю.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гасанова Галина 32 477 баллов
20 июня 2018 в 11:30
Добрый день!
Цитата:Сейчас созванивалась со специалистами из статистики, они говорят, что надо загружать правильные балансы этим годом, т.е. сейчас.  как мне все это сделать не могу понять. 
Статистика просит от Вас сдать баланс за 2017 год с правильно заполненными данными  в этом балансе по соответствующим графам: за 2017, за 2016 и 2015 годы.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
20 июня 2018 в 12:22
Гасанова Галина, спасибо за ответ. 
Подскажите, я сейчас ставлю этот баланс с пометкой корректировочный?
и сразу надо внести изменения по всем годам, или корректировать каждый год, поэтапно
Надо ли отправлять исправленный вариант в ИФНС
Гасанова Галина 32 477 баллов
20 июня 2018 в 13:25
Цитата:Подскажите, я сейчас ставлю этот баланс с пометкой корректировочный?
 Нет, в статистике нет понятия корректировочный баланс. Вы сдаете баланс с исправленными данными как и первый раз, но с сопроводительным письмом,  где указываете, что баланс представляется взамен ранее представленного и описываете причины повторного представления (данные, которые исправлены) 
Цитата:сразу надо внести изменения по всем годам,
Да.
Цитата:Надо ли отправлять исправленный вариант в ИФНС
Да, данные баланса, представленные во все  инстанции должны совпадать.
20 июня 2018 в 13:41
со статистикой я поняла, спасибо. 

А вот с ИФНС не очень( как корректировать сданную отчетность. 
сейчас что б не задавать вопрос в этой теме создам новую.

Гасанова Галина,  
Спасибо Вам огромное за разъяснение. 💐
Сформировала правильно баланс и написала пояснительную записку следующего содержания: 
ООО " " в связи с обнаружением ошибки в данных бухгалтерского учета представляет верную Упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность взамен ранее представленных за 2016,2017 годы.  
Так, в графе 1510 «Краткосрочные заемные средства» были неверно отражены выданные беспроцентные ссуды в размере 400 000 рублей
 ВЕРНЫМ прошу считать отражение выданного беспроцентного займа по строке : 1230-"Финансовые и другие оборотные активы"

По строке 1230 за 2017 год верное значение 7414
                            За 2016 год верное значение 5648

По строке 1510 за 2016,2017 год верное значение 0

Посмотрите, понятно что я написала и что имела ввиду? 
Заранее благодарю.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет