монмартра

Нужно ли рассчитывать материальную выгоду по беспроцентному займу, выданному до 1-го января 2016 года?

Добрый день!
Огромная просьба подтвердите или опровергните сомнения нашла следующее по выданному беспроцентному займу до 01.01.2016г. Беспроцентный займ выдан был в 2014 году. 
Цитата:
"Как определить дату получения материальной выгоды, если заем выдан в 2015 году, а погашен в 2016 году?В редакции пп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ, действовавшей до 01.01.2016, было сказано, что дата фактического получения доходов при получении доходов в виде материальной выгоды определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам. Таким образом, в 2015 году если организация выдавала беспроцентные займы (или по низкой ставке), то фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды следовало считать соответствующую дату возврата заемных средств.
В комментируемом письме финансисты отметили: если в 2012, 2013, 2014 и 2015 годах погашения задолженности по беспроцентному займу не производилось, дохода в виде материальной выгоды, подлежащего налогообложению налогом на доходы физических лиц, в данных налоговых периодах не возникает.
Аналогичное пояснение представлено в Письме Минфина РФ от 24.02.2016 № 03-04-05/10113: если до 2016 года погашения задолженности по беспроцентному займу не производилось, дохода в виде материальной выгоды, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, в налоговых периодах, предшествующих налоговому периоду 2016 года, не возникает.
Таким образом, учитывая все положения законодательства, как действующие в 2016 году, так и действовавшие в 2015 году, а также разъяснения сотрудников финансового ведомства, можно сделать следующий вывод: если заемные денежные средства организация – налоговый агент выдала в 2015 году, а погашение будет осуществлено в следующем налоговом периоде по НДФЛ, то материальной выгоды у налогоплательщика в 2015 году не возникает, она возникает только в момент погашения, то есть в следующем налоговом периоде (например, в 2016 году – на дату погашения займа). Что же касается периода 2016 года, то налоговый агент по данному займу ежемесячно вплоть до его погашения должен исчислить и удержать налог с материальной выгоды физического лица, полученной от экономии на процентах. В момент погашения займа налоговый агент должен исчислить и удержать НДФЛ с материальной выгоды, полученной физическим лицом – налогоплательщиком в 2015 году. (Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума) ссылка не спам, не знаю можно высылать или нет но это скопировано по данной ссылке. И Письмо это нашла. 

Заранее благодарю.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
монмартра (автор вопроса) 10 баллов, г. Кемерово
20 июня 2018 в 10:36
Юлия Радская, извиняюсь, это я на сайте нашла audit-it (автора не нашла) дата публикации 21.04.2016 года. 

Вот и хочу узнать на сколько это достоверная информация и почему именно это письмо нельзя применить, чтоб рисков никаких не было если надо платить мы заплатим, но есть письмо в котором указано что, до 2016 года мат. выгоды не возникает.

Заранее благодарю.
Sveto4Divny 154 300 баллов, г. Новосибирск
20 июня 2018 в 13:41
Добрый день.
Цитата (монмартра):Вот и хочу узнать на сколько это достоверная информация и почему именно это письмо нельзя применить, чтоб рисков никаких не было
Для чего применить и о каких рисках идёт речь?
Цитата (монмартра):если надо платить мы заплатим, но есть письмо в котором указано что, до 2016 года мат. выгоды не возникает.
До 2016 не возникает, с 2016 возникает. Вопрос в чём?
монмартра (автор вопроса) 10 баллов, г. Кемерово
21 июня 2018 в 11:02
Sveto4Divny, разобралась, я думала вообще до 2016 мат выгоду считать и уплачивать с нее НДФЛ не нужно, а потом поняла о чем речь идет.
Бухгалтерия
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами