Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли уплачивать налог на движимое имущество, не зарегистрированное в ГИБДД?

20 июня 2018 в 11:30
Здравствуйте, уважаемые коллеги! 

ООО на ОСНО. 
1С: Предприятие 8.3 (8.3.10.2505) Конфигурация Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.53.39)

Транспортное средство числится в программе 1С  как основное, но в налоговой не зарегистрировано.
Нужно ли показывать его в декларации по налогу на имущество, начислять и платить налог на имущество?

Спасибо за ответ!
юлия79 333 017 баллов, г. Омск
20 июня 2018 в 11:33
Цитата (Снежинка2018):Транспортное средство числится в программе 1С  как основное, но в налоговой не зарегистрировано.
добрый день
Что за транспортное средство?ТС в ИФНС не регистрируются.Какая группа амортизации?Когда введено в эксплуатацию?
20 июня 2018 в 11:52
Цитата (юлия79):Что за транспортное средство?ТС в ИФНС не регистрируются.Какая группа амортизации?Когда введено в эксплуатацию?
Квадроцикл, Не зарегистрирован в ГИБДД (извиняюсь за неточность) 3 группа, в марте 2017 года.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
юлия79 333 017 баллов, г. Омск
20 июня 2018 в 12:40
11 баллов Добавить баллы
Вам нужно почитать региональный закон о налоге на имущество.
 Движимое имущество, начиная с 3 амортизационной группы, которое принято на учет в качестве ОС с 01.01.2013, льготируется, т. е. хотя и является объектом налогообложения, налогом на имущество также не облагается (п. 25 ст. 381 НК ). При этом льгота не распространяется на объекты основных средств, которые были приняты на учет в результате:

реорганизации или ликвидации юридических лиц;
передачи имущества между лицами, признаваемыми взаимозависимыми в соответствии с п. 2 ст. 105.1 НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 381.1 НК налоговые льготы на движимое имущество ОС, принятых на учет с 01.01.2013 будут если в регионе принят соотвствующий закон.Если в вашем регионе он не принят,то налоговая ставка по такому имуществу в 2018 году не может превышать 1,1% (п. 3.3 ст. 380 НК).
На региональном уровне могут установить доп.льготывплоть до полного освобождения от налогообложения в отношении движимого имущества, с даты выпуска которого прошло не более 3 лет,поэтому нужно его почитать.

Посмотрите материал
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2017/12/13032

Цитата:Льгота для движимых объектов, поставленных на баланс с 2013-го года, станет региональнойВ 2017 году и ранее льгота для движимого имущества, принятого с 2013 года на учет в качестве ОС, была федеральной. Это значит, что движимые объекты, поставленные на баланс в 2013 году или позднее, освобождались от налога на имущество на всей территории России (подп. 25 ст. 381 НК РФ).

С января 2018 года указанная льгота будет действовать только в тех субъектах РФ, где приняты соответствующие региональные законы. Об этом говорится в пункте 1 статьи 381.1 НК РФ (см. «Поправки в НК РФ: новый порядок уплаты налога на прибыль, увеличение лимитов для УСН, послабления для ИП на патенте, уточнения по налогу на имущество»).

При этом в 2018 году ставка налога на имущество в отношении движимых объектов, принятых с января 2013-го года на учет в качестве ОС, не может превышать 1,1 % новый п. 3.3 ст. 380 НК РФ). А регионы вправе предоставить льготы (вплоть до полного освобождения от налога) в отношении такого движимого имущества, если с даты его выпуска прошло не более 3 лет (новый п. 2 ст. 381.1 НК РФ)
Отметим, что указанная льгота фактически применяется только к объектам, отсенным к III — X амортизационным группам.  Имущество, отнесенное к I и II амортизационным группам, не признается объектом налогообложения на основании подпункта 8 пункта 4 статьи 374 НК РФ.
20 июня 2018 в 13:41
юлия79, спасибо огромное за ответ!

С Законом и ставкой по налогу я знакома, но мне бы хотелось конкретно понять влияет ли регистрация в ГИБДД на внесение остаточной стоимости по этому объекту в декларацию по налогу на имущество.
Например, в 2017 году движимое имущество попадало под льготу и налог не платили, но в декларации по налогу на имущество я должна была показать остаточную стоимость по этому незарегистрированному в ГИБДД движимому имуществу или нет?
Sveto4Divny 53 722 балла, г. Новосибирск
20 июня 2018 в 13:52
48 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Снежинка2018):о мне бы хотелось конкретно понять влияет ли регистрация в ГИБДД на внесение остаточной стоимости по этому объекту в декларацию по налогу на имущество.
Регистрация в ГИБДД влияет только на исчисление транспортного налога. Налога на имущество - не влияет.
Цитата (НК РФ, Статья 374. Объект налогообложения):1. Объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 настоящего Кодекса.
20 июня 2018 в 14:03
Sveto4Divny, большое спасибо за ответ!!!

Теперь всё ясно!!!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть