Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Каковы риски при перечислении оплаты поставщику на счет третьего лица?

20 июня 2018 в 11:52
Добрый день.

У на в компании частой стала ситуация, при которой поставщик товара пишет письмо и просит оплатить не на его расчетный счет, а совершенно другой компании с которой у нас нет ни договора, никаких отношений.  Несет ли наша компания при этом какие то риски ?

Благодарю за помощь.
Л А Н А 1 022 балла
20 июня 2018 в 12:26
Добрый день! Законом не возбраняется оплата на счет третьего лица.В ГК даже статья есть, разрешающая это делать (ст.313) ,но в платежном поручении (обязательно!!!) укажите, что платите за другую организацию. И советую ,чтобы избежать возможных рисков, после проведения расчетов запросить у продавца акт сверку расчетов.

Налоговый риск существует у поставщика, если у них проблемы с налоговой (например заблокировали расчетный счет и выставили инкассо),налоговая рассматривает этот факт как желание скрыть денежные средства.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть