Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Что делать с ошибочно принятым к зачету НДС?

TaTiTa (автор вопроса)  5 баллов, г. Жуковский
20 июня 2018 в 12:19
Добрый день!

Что делать, если в 1-ом квартале ошибочно приняли к вычету НДС в размере 250 руб., который должны были принимать к вычету частями в течение года, т.к. услуги оказываются в течение года?
Федорова Любовь  2 766 баллов
20 июня 2018 в 12:34
Цитата (TaTiTa):НДС в размере 250 руб., который должны были принимать к вычету частями в течение года, т.к. услуги оказываются в течение года?
 а каким образом связано применение вычета по НДС и списание услуг на расходы?
TaTiTa (автор вопроса)  5 баллов, г. Жуковский
20 июня 2018 в 12:59
Цитата (Федорова Любовь): а каким образом связано применение вычета по НДС и списание услуг на расходы?
Для того чтобы воспользоваться правом на вычет по НДС, необходимо соблюсти ряд требований, прописанных в п. 1 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ:
1. Товары (работы, услуги) приобретены для осуществления операций, которые облагаются НДС.
2. Товары (работы, услуги) приняты к учету (должны быть в наличии первичные документы).
3. Продавцом предоставлен правильно оформленный счет-фактура.

У меня не соблюдается п.2, т.к. сумма, уплаченная за расходы (абонентская плата) висит на сч. 76.05 как аванс  и списывается в течение года на расходы.
Вместе с расходами принимаю НДС к зачету. А в этом случае упустила и не сняла галочку "отразить вычет НДС в книге покупок датой получения".
Счет-фактура вошла в книгу покупок, НДС принялся к зачету, а в расходы не взяла.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
НКК Консультант
20 июня 2018 в 13:18
Цитата (TaTiTa):Добрый день!

Что делать, если в 1-ом квартале ошибочно приняли к вычету НДС в размере 250 руб., который должны были принимать к вычету частями в течение года, т.к. услуги оказываются в течение года?
Добрый день!

Нужно представлять уточненку, предварительно доплатив налог и пени (п. 1, пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ), так как размер излишне примененного вычета не влияет на обязанность уточнять декларацию.
Федорова Любовь  2 766 баллов
20 июня 2018 в 13:39
Цитата (TaTiTa):сумма, уплаченная за расходы (абонентская плата) висит на сч. 76.05 как аванс  и списывается в течение года на расходы.
не понимаю, вы на расходы частями списываете на основании чего? Если вам акты выставляют , например , ежемесячно на часть суммы аванса, то и СФ тоже должен быть на частичную сумму.
TaTiTa (автор вопроса)  5 баллов, г. Жуковский
20 июня 2018 в 13:45
Цитата (НКК):Добрый день!

Нужно представлять уточненку, предварительно доплатив налог и пени (п. 1, пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ),
 доплатить налог и пени исходя из 1/3? в уточненке должен быть только дополнительный лист книги покупок или вся книга покупок и продаж?

Цитата (НКК):так как размер излишне примененного вычета не влияет на обязанность уточнять декларацию.
 не поняла эту фразу.
НКК Консультант
20 июня 2018 в 13:53
Цитата (TaTiTa):доплатить налог и пени исходя из 1/3? в уточненке должен быть только дополнительный лист книги покупок или вся книга покупок и продаж?
Добрый день!

Нужно доплатить ту сумму НДС (и, соответственно, пени по ней), которая была излишне поставлена к вычету в декларации. 
Выделенное синим я не понял.

В уточненке должна быть вся книга покупок и продаж, а именно:
- раздел 8, в котором в строке 001 проставлен признак актуальности "1", а в строках 005, 010 - 190 - прочерки (п. 45.2 Порядка заполнения декларации по НДС);
- раздел 9, в котором в строке 001 указан признак актуальности "1", а в строках 005, 010 - 280 проставлены прочерки (п. 47.2 Порядка заполнения декларации по НДС);
- Приложение 1 к разделу 8, в котором отражены данные дополнительного листа книги покупок, а в строке 001 указан признак актуальности "0" (п. п. 48.2, 48.7, 48.9 Порядка заполнения декларации по НДС, Письмо ФНС России от 21.03.2016 N СД-4-3/4581@).

Цитата (TaTiTa):
Цитата (НКК):так как размер излишне примененного вычета не влияет на обязанность уточнять декларацию.
 не поняла эту фразу.
Имелось в виду, что уточненку при занижении налога надо подавать обязательно, независимо от суммы занижения (даже если на рубль).
TaTiTa (автор вопроса)  5 баллов, г. Жуковский
20 июня 2018 в 14:04
Цитата (НКК):Выделенное синим я не понял.
Мы платим НДС ежемесячно в размере 1/3 от начисленной суммы за квартал.
У меня ошибка в 1-ом квартале, т.е. платили 2 раза, в апреле и мае. Значит доплатить налог я должна в размере 2/3 от начисленного за квартал,
а пени одну сумму считать просрочку с 25 апреля, а другую с 25 мая?
Важный бух  122 162 балла, г. Астрахань
20 июня 2018 в 14:17
Цитата (TaTiTa):У меня не соблюдается п.2, т.к. сумма, уплаченная за расходы (абонентская плата) висит на сч. 76.05 как аванс  и списывается в течение года на расходы.
То есть вы оплатили аванс и вам выдали авансовый счет-фактуру ? Или на полную стоимость услуги ?
TaTiTa (автор вопроса)  5 баллов, г. Жуковский
20 июня 2018 в 14:20
Цитата (Важный бух):То есть вы оплатили аванс и вам выдали авансовый счет-фактуру ? Или на полную стоимость услуги ?
На полную стоимость услуги. Там и разовые услуги и РБП, и аванс.
НКК Консультант
20 июня 2018 в 14:21
Цитата (TaTiTa):Мы платим НДС ежемесячно в размере 1/3 от начисленной суммы за квартал.
У меня ошибка в 1-ом квартале, т.е. платили 2 раза, в апреле и мае. Значит доплатить налог я должна в размере 2/3 от начисленного за квартал,
а пени одну сумму считать просрочку с 25 апреля, а другую с 25 мая?
Добрый день!

Выделенное синим - верно. Пени считаются с 26 числа (апреля и мая соответственно) - п. 3 ст. 75 НК РФ.
Важный бух  122 162 балла, г. Астрахань
20 июня 2018 в 14:36
13 баллов Добавить баллы
Цитата (TaTiTa):На полную стоимость услуги. Там и разовые услуги и РБП, и аванс.
И что ? У вас сч.ф то на общую сумму. Продавец заплатил ее в бюджет. Вот вы оплатите за Контур за 2 года, отразите в составе РБП и будете по частям принимать вычет ? Зачем ? Минфин сказал:

Что касается вычетов налога на добавленную стоимость по расходам, произведенных в отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам, то такие вычеты производятся в общеустановленном порядке. (Письмо Минфина России от 11.11.2009 № 03-07-11/295)

Или у вас какой то другой случай ?
TaTiTa (автор вопроса)  5 баллов, г. Жуковский
20 июня 2018 в 14:40
Цитата (Важный бух):И что ? У вас сч.ф то на общую сумму. Продавец заплатил ее в бюджет. Вот вы оплатите за Контур за 2 года, отразите в составе РБП и будете по частям принимать вычет ? Зачем ? Минфин сказал:

Что касается вычетов налога на добавленную стоимость по расходам, произведенных в отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам, то такие вычеты производятся в общеустановленном порядке. (Письмо Минфина России от 11.11.2009 № 03-07-11/295)
  Я так понимаю, что тогда мне надо было оформлять такие расходы как РБП, а я оформила как аванс.
НКК Консультант
20 июня 2018 в 14:57
Цитата (TaTiTa):Я так понимаю, что тогда мне надо было оформлять такие расходы как РБП, а я оформила как аванс.
Добрый день!

Боюсь, что начинается путаница. Актив классифицируется как РБП только в строго установленных случаях.
Насколько я понимаю, в данном случае речь идет о простой ситуации: организация оплатила одним платежом недорогие услуги, которые будут оказываться в течение года, при этом контрагент сразу выставил документы на всю стоимость услуг за год.
Такая ситуация не имеет отношения к РБП и является авансом за услуги, оказываемые в течение года. Т.е. автор вопроса верно квалифицировал ситуацию.
Важный бух  122 162 балла, г. Астрахань
20 июня 2018 в 15:00
Цитата (НКК):Такая ситуация не имеет отношения к РБП и является авансом за услуги, оказываемые в течение года. Т.е. автор вопроса верно квалифицировал ситуацию.
Да такая услуга совсем не РБП в свете изменений в Положение о бух.учете в 2011 году. Это чистый аванс за длящиеся услуги. Но тогда почему поставщик оформил документы единовременно ? Полагаю нужно для начала получить исправленный (исправленные) документы.
TaTiTa (автор вопроса)  5 баллов, г. Жуковский
20 июня 2018 в 15:02
Цитата (НКК):Боюсь, что начинается путаница. Актив классифицируется как РБП только в строго установленных случаях.
Насколько я понимаю, в данном случае речь идет о простой ситуации: организация оплатила одним платежом недорогие услуги, которые будут оказываться в течение года, при этом контрагент сразу выставил документы на всю стоимость услуг за год.
Такая ситуация не имеет отношения к РБП и является авансом за услуги, оказываемые в течение года. Т.е. автор вопроса верно квалифицировал ситуацию.
 
 В конкретном случае у меня "Абонентское обслуживание по тарифному плану "Электронная подпись 2.0" сроком действия 15 мес.." Это же не РБП?
Программное обеспечение я отнесла на РБП.
Федорова Любовь  2 766 баллов
20 июня 2018 в 15:02
Цитата (НКК):организация оплатила одним платежом недорогие услуги, которые будут оказываться в течение года, при этом контрагент сразу выставил документы на всю стоимость услуг за год.
Такая ситуация не имеет отношения к РБП и является авансом за услуги, оказываемые в течение года.
а как быть с этим ? ^
Минфин России в Письме от 12.01.2012 N 07-02-06/5 разъяснил, что затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе как расходы будущих периодов и подлежат списанию путем их обоснованного распределения между отчетными периодами в порядке, установленном организацией, в течение периода, к которому они относятся.
Важный бух  122 162 балла, г. Астрахань
20 июня 2018 в 15:09
Цитата (TaTiTa):Абонентское обслуживание по тарифному плану "Электронная подпись 2.0" сроком действия 15 мес.." Это же не РБП?
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=247863
TaTiTa (автор вопроса)  5 баллов, г. Жуковский
20 июня 2018 в 15:15
Цитата (Важный бух):Учет расходов на приобретение электронной подписи
 Спасибо, когда мы первый раз купили ЭЦП, я читала все эти статьи.
И здесь было обсуждение https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=467683&find=unread
Важный бух  122 162 балла, г. Астрахань
20 июня 2018 в 15:35
Цитата (TaTiTa):Спасибо, когда мы первый раз купили ЭЦП, я читала все эти статьи.
Я бы отразила в составе РБП и единовременно приняла налог к вычету. Не вижу смысла в вашей уточненке.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер