Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли дивиденды учесть в счет предоставления учредителем займа?

20 июня 2018 в 12:20
Здравствуйте!
Учредителю начислены дивиденды за 2017г.
Планируется произвести выплату  этих дивидендов  с последующим взятием займа у учредителя на эту сумму.
Будет ли правильно сделать проводки на эти суммы ( учетом  операций по НДФЛ) не перечисляя фактически эти деньги на р/с и обратно.
Или все же произвести реальную выплату?

Спасибо!
20 июня 2018 в 18:58
Добрый день.
Я бы советовала осуществить реальную выплату. И с НДФЛ путаницы не будет (удержать/перечислить в бюджет сможете сразу), и подозрений в мнимости/притворности сделки (см. ст. 170 ГК РФ) не возникнет.
22 июня 2018 в 11:47
Александра Кривошеева, спасибо!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть