Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Нужно ли ИП при доставке товара выписывать товарно-транспортную накладную к УПД?

20 июня 2018 в 13:56
добрый день!
я ип на осно без работников. осуществляю оптовую торговлю /перепродажа/. делаю доставку товара своим личным транспортом, который использую в деятельности, т.к. его хватает, чтоб не нанимать транспортные организации. при реализации выписываю только упд со счетом. веду путевые листы, куда езжу отгружать товар, ну и не только. но вопрос в чем: нужно ли мне выписыватьтоварно-транспортную накладную еще к упд. просто начиталась в инете, что мне это нельзя, т.к. у меня в виде деятельности нет услуг автотранспортных! а клиент есть, он требует ему оформить еще и ттн к упд. что делать?
20 июня 2018 в 17:12
Добрый день.
Цитата (Лилия Z):нужно ли мне выписывать товарно-транспортную накладную еще к упд
Да, нужно. Для того, чтобы подтвердить транспортные расходы на доставку товара.
Цитата (Лилия Z):просто начиталась в инете, что мне это нельзя, т.к. у меня в виде деятельности нет услуг автотранспортных!
Видимо это очень давние обсуждения, сохранившиеся с тех пор, когда все боялись принудительного "вменения" ЕНВД.
Вам не нужно оформлять транспортную накладную - это да, потому что доставка осуществляется своими силами, без привлечения стороннего перевозчика. А ТТН нужна, вне всякого сомнения.
Вот здесь в таблице можно хорошо увидеть разницу в применении этих документов:
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/5/4712
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть